В 2024 году католическую Пасху празнуют 31 марта

Автор:
Опубликовано:
31
Март
2024
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


В 2024 году католическая Пасха приходится на 31 марта. Православная Пасха в 2024 празднуется позже — 5 мая. Вечером, накануне праздника, в храмах зажигают благодатный огонь. Он символизирует свет, который Божий сын подарил человечеству. Пасхальное богослужение — это особенно торжественный процесс: он начинается или заканчивается крестным ходом. Священники воспевают жертву Христа, которого распяли за грехи людей, и призывают к жизни по религиозным канонам. Во время вечернего пасхального богослужения в костелах зажигают пасхал — летнюю свечу храма. Огонь от него верующие разносят по домам. А вы знали, что эту дату можно рассчитать и самостоятельно, не заглядывая в календарь? Для этого важно знать, что праздник наступает после весеннего равноденствия, которое приходится на 20 марта. Смотрим, когда после равноденствия пройдет первое полнолуние, и после него ищем первое воскресенье — это дата православной Пасхи!

Традиции празднования Пасхи у католиков и православных во многом совпадают. Например, соблюдение Великого поста и Страстной недели. Верующие ограничивают питание и развлечения и уделяют больше времени молитвам. Таким образом они отдают дань жертве Христа ради спасения человечества. Но пост у католиков имеет значительные послабления: длится не так долго и большую часть времени разрешается употреблять молочные продукты.

Еще одна общая традиция: Пасха — семейный праздник. Семья собирается вместе, посещает мессу в церкви и продолжает празднование дома за пасхальным столом. С этого дня пост официально завершается, поэтому разрешены мясные блюда. Основные атрибуты праздничного стола у католиков — индейка, крашеные яйца и сдобный хлеб. В различных католических странах этот особый хлеб по-разному готовится и называется. В Польше — мазурек (песочный пирог с фруктовой или ореховой начинкой), в Великобритании — крестовые булочки (сдоба, на вершине которой вырезается крестик), в Испании — Мона где Паскуа (торт с шоколадом и миндалем, украшенный шоколадными зайчиками и пасхальными яйцами). Со временем традиционные для христиан вареные яйца в католической традиции стали заменять шоколадными в ярких обертках.

Традиции празднования Пасхи у католиков имеют еще одну особенность — у них есть Пасхальный кролик, который приносит яйца. История его появления имеет много легенд. По одной, это отголоски язычества. Будто бы зла богиня Эстер заколдовала курицу в кролика. По другой, кролик — это символ плодородия. Исследователи традиций так и не нашли единого объяснения. Но верующие и не расстраиваются. Ведь Пасхальный Кролик забавляет детей. Он приносит в каждый дом корзинку с шоколадными вкусностями и прячет их дома или во дворе. А бывает, что рассыпает шоколадные яйца в разных местах. И дети пускаются на поиски, а затем наслаждаться находками.

В православной традиции основное блюдо — Пасха, а не индейка. Тоже есть пасхальные «развлечения», хоть и без Кролика. Традиционно за столом семья устраивает состязание — «какое из вареных яиц крепче?» Два человека выбирают по пасхальному яйцу и начинает ударять их друг о друга со словами «Христос Воскресе» — «Воистину Воскресе». То, что не треснуло от удара — яйцо-победитель.

Конечно, христианские традиции изменились под течением времени, но основная цель осталась неизменной — сеять добро и беречь семью и родных.

novy.tv

Католическая Пасха в этом году отмечается 9 апреля

Метки: , ,
Комментарии: