В агрогородке Улла перезахоронили останки 65 мирных жителей, расстрелянных в 1942 г.

Автор:
Опубликовано:
1
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Летом этого года были проведены раскопки на месте захоронения, описанного в акте Чрезвычайной комиссии, созданной в Бешенковичском районе в апреле 1945 г. для расследования злодеяний фашистов. Члены комиссии записывали свидетельства очевидцев, которые, в частности, сообщили, что в октябре 1942г. в местечке Улла были расстреляны 365 человек еврейской национальности.

«Расстрелянных сбросили в яму, которая появилась в результате взрыва бомбы, яма находилась вблизи деревни Слобода», — сообщили комиссии местные жители Добровольский, Бокан и Матиевский.

Потомки людей, живших в деревне Слобода, сообщали и о других преступлениях фашистов. Из уст в уста передавались рассказы о том, где происходили страшные события. Специалисты проанализировали данные от местных жителей и архивные сведения, и результаты раскопок подтвердили правдивость показаний: в лесном массиве было обнаружено захоронение с останками как минимум 65 человек, среди которых 4 женщины. Все тела находились в расстрельной яме в несколько рядов – это свидетельствует о том, что люди были убиты в разное время, и палачи просто сбрасывали тела в одно и то же место. Вместе с останками расстрелянных людей найдены фрагменты обуви, расчесок, пуговицы, патроны и гильзы. Некоторые из них промаркированы штампами 1938 года и эмблемой SS в виде двух характерных молний…

80 лет останки пролежали в земле, хотя примерное место захоронения было указано в документах 1945-го года. Отыскивать по ним неизвестные ранее могилы замученных советских граждан массово начали лишь после того, как Генеральная Прокуратура завела уголовное дело о геноциде населения Беларуси во время Великой Отечественной войны. На официальном сайте прокуратуры можно познакомиться с материалами, собранными более чем 75 лет назад. Масштаб преступлений фашистов на Витебской земле ужасает, как ужасает и то, что тысячи жертв до сих пор лежат неопознанными в лесных ямах.

С воинскими почестями останки людей, найденные в лесу возле деревни Слобода, были перезахоронены в братской могиле № 5428 в агрогородке Улла Бешенковичского района.

На улице Ильинского поставили табличку с информацией про витебское гетто

Метки: ,
Комментарии: