В Беларуси больше нельзя торговать рассадой и саженцами без оформления ИП

Автор:
Опубликовано:
14
Декабрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Новшества по продаже семян, саженцев и рассады растений введены в Беларуси с 15 ноября. Теперь, чтобы получить разрешение на такую торговлю, нужно открыть компанию или зарегистрировать ИП.

Граждане, которые проигнорируют данное правило, могут пополнить республиканский бюджет на 870 рублей (30 базовых величин).

В понимании чиновников, сельскохозяйственными растениями являются зерновые, зернобобовые, кормовые, технические, масличные культуры. Сюда же входят картофель, овощные, бахчевые, плодовые, ягодные, лекарственные, цветочные и другие растения, которые применяются в сельском хозяйстве.

Под семенами данных растений подразумеваются семена, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, черенки и другие генеративные и вегетативные части, которые предназначены для размножения таких растений.

Физические лица не могут без оформления ИП реализовывать рассаду овощей. Правда, по данным позициям планируется ввести изменения и разрешить их продажу. В частности, это касается рассады капусты, перца, томатов — их могут разрешить продавать физлицам без оформления ИП.

agronews.com

Кому из ИП в Беларуси скоро придется обзавестись кассовым аппаратом

Метки: ,
Комментарии: