В Беларуси будут частично возмещать расходы на сертификацию «Халяль» и «Кошер»

Автор:
Опубликовано:
26
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Новые нормы поддержки экспорта вступят в силу в Беларуси с 26 января. Подписан указ, по которому производителям будут частично возмещать расходы на сертификацию «Халяль» и «Кошер».

Документ зарегистрирован в реестре, но его текст пока официально не опубликован, сообщает Sputnik.by. Он предусматривает частичное возмещение расходов на сертификацию по иностранным стандартам сельскохозяйственной продукции, косметических изделий и продовольственных товаров.

Речь идет о сертификатах, которые используются для продвижения товаров на рынках Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и не только — «Халяль», «Кошер», «Кашрут» и других.

Такие сертификаты уже получили некоторые белорусские производители. Среди них — «Бобруйскмолоко», «Бабушкина крынка», молочные комбмнаты — Туровский и Полоцкий, «Мозырьсоль» и другие.

Сгущенка, произведенная на молочном комбинате в Глубоком, также сертифицирована на соответствие «Халялю». Кроме этого, данное молочное изделие еще более десяти лет назад было официально признано кошерным продуктом.

agronews.com

Беларусь повысила для России экспортные цены на сгущенку и масло

Метки: , ,
Комментарии: