В Беларуси ликвидировали объединение белорусов мира «Бацькаўшчына»

Автор:
Опубликовано:
24
Сентябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Верховный суд Беларуси ликвидировал объединение белорусов мира «Бацькаўшчына».

«Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» ликвидировано сегодня по решению Верховного суда Республики Беларусь». – говорится в сообщении правозащитного центра «Весна» .

Верховный суд на основании иска министерства юстиции возбудил дело о ликвидации «Бацькаўшчыны». 20 августа объединение получило от Верховного суда письмо с предложением уполномоченному представителю 25 августа явиться на предварительное заседание перед судебным разбирательством о ликвидации.

Министерство юстиции посчитало, что управляющий и контрольно-ревизионный органы объединения с 15 июля являются нелегитимными, а 27 июля министерство даже исключило информацию о руководителе «Бацькаўшчыны» из единого госрегистра юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сообщили ранее в объединении. Причиной назван перенос восьмого Съезда белорусов мира, который отменили из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Кроме того, основанием для ликвидации стали два предупреждения, которые Минюст вынес объединению в ходе внеплановой проверки в первой декаде июля.

Как поясняют в организации, устранить нарушения они не могли: 14 июля в офисе объединения был проведен обыск, после чего помещение было опечатано Следственным комитетом. 20 августа организация получила ответ от Следственного комитета, из которого следует, что в отношении объединения возбуждено дело «по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.361 УК» (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

Как сообщалось, в Беларуси 14-15 июля прошли обыски в негосударственных организациях и средствах массовой информации. В Следственном комитете Беларуси объяснили это их причастностью к теневым денежным потокам и неуплате налогов.
Международное общественное объединение «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» создано в 1990 году. Среди своих целей оно называет консолидацию белорусов в стране и за рубежом.

27 августа Верховный суд Беларуси ликвидировал ОО «Белорусская ассоциация журналистов»

Метки: , ,
Комментарии: