В Беларуси меняются правила ловли рыбы

Автор:
Опубликовано:
19
Июль
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Официально


В Беларуси с 29 июля изменятся правила рыбалки. Такая информация появилась на Национальном правовом интернет-портале. Уже принят соответствующий указ «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве».

В новом документе одним из главных изменений стали водоемы, которые полностью или частично располагаются в населенном пункте, их будет запрещено предоставлять в аренду.

Также в соответствии с новым указом, на тех рыболовных угодьях, где аренда разрешена, вводится срок в 6 месяцев, на протяжении которого арендатор должен навести порядок и создать необходимые условия для платной рыбалки.

Помимо этого, расширилась категория тех, кто может рыбачить на льготных условиях. К ним относятся дети до 16 лет, воины-интернационалисты, пенсионеры и инвалиды І и ІІ группы, они могут ловить рыбу на платных водоемах бесплатно.

Наряду с этим, ловить рыбу разрешается только тех видов, которые не включены в Красную книгу. В том случае, если все же получилось ее выловить, то улов необходимо сразу вернуть в место обитания. Кроме того, отпустить придется и угря.

Вместе с тем, добывать на одного рыболова можно не более 5 килограммов рыбы. Тем не менее, такое правило не распространяется на арендные водоемы. Однако, по информации Национального правового портала, есть виды рыбы, на которые не распространяются ограничения ни по весу, ни по количеству. Среди них – ротан-головешка, бычок-цуцик, бычок-гонец, бычок-песочник, бычок-кругляк, сомик американский, амурский чебачок.

К слову, для добычи рыбы можно использовать ружья и пистолеты, а также ставные и подвижные ловушки. Также в ночное время необходимо использовать фонарики и другие световые приборы. При подводной охоте нужно сохранять улов до окончания промысла. В свою очередь, спортивное рыболовство приравнено к соревнованиям.

agronews.com

В Беларуси начали весеннее зарыбление водоемов

Метки:
Комментарии: