В Беларуси открывается сезон охоты на бобра и выдру

Автор:
Опубликовано:
27
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


С 1 сентября открывается сезон охоты на бобра и выдру (животные любого пола и возраста). Продлится он по 31 марта 2022 года.

На охоте в светлое время суток разрешенный способ добычи — ружейный: с подхода, из засады, с подъезда с маломерных судов, на норах. Можно использовать: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью; охотничьи луки и арбалеты; маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем: охотничьих собак всех пород, кроме гончих и борзых.

При безружейной способе охоты: на норах с использованием ловушек (кроме петель) можно применять охотничьих собак: всех пород, кроме гончих и борзых.

На охоте в темное время суток разрешенным способом охоты является ружейный с подхода, из засады — только по охотничьей путевке к разрешению сроком действия не более 24 часов в присутствии руководителя охоты. Можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Допустим безружейный в течение суток способ охоты с использованием капканов, ловушек (кроме петель). При этом, установка (снятие), проверка, настораживание охотничьих приспособлений и извлечение добытых животных допускается только в светлое время суток.

За нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права заниматься определенной деятельностью.

С 20 августа по 30 сентября открывается охота на лося

Метки:
Комментарии: