В Беларуси подорожает отечественные и импортные лекарства

Автор:
Опубликовано:
6
Январь
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Беларусь Финансы


С 1 января НДС на ввоз лекарственных средств и медицинских изделий изменился с 0% до 10%. Соответственно, можно ожидать такое же увеличение розничной цены.

Ещё большее подорожание может коснуться отечественных лекарств. Фармацевтические заводы Беларуси ввозят фармацевтические субстанции из-за пределов страны. НДС на данный вид товаров увеличился до 20%.

Министр финансов Юрий Селиверстов сообщил, что сделано это для уравнивания НДС на медицинские товары в Беларуси и России. И добавил, что МАРТ и Минздрав не допустят необоснованного роста цен.

— С РФ теперь ставки по НДС на лекарства одинаковые. Ранее у нас были более льготные. Но по факту это не давало более низкой цены на лекарства на самом деле, — отметил глава Минфина. — Потому что в том числе отсутствовал контроль заявленной стоимости импортного лекарства, потому что платить при ввозе ничего не надо было — ни НДС, ни таможенные пошлины. Соответственно, и контроль за этой ценой был более «мягким», скажем так. Будет более корректный контроль в этом плане осуществляться.

На уточнение, что вопрос цен на лекарства касается большого числа людей, министр сказал: «Цены в аптеках проконтролируют соответствующие службы — Минздрав, МАРТ».

По мнению министра, эти ведомства не допустят необоснованного роста цен.

Ранее Юрий Селиверстов отмечал: чтобы обеспечить стационары и льготников лекарствами, планируется увеличение выделенных сумм из госбюджета на эти цели.

Посмотрим, как это получится на практике. Пока же до 1 февраля аптекам и другим торговым точкам необходимо пересмотреть цены на остатки с учётом включения в них НДС, сообщает FINANCE.TUT.BY.

Какие лекарства применяют при лечении коронавирусной инфекции

Метки: , ,
Комментарии: