В Беларуси проходит конкурс видеороликов о книгах

Автор:
Опубликовано:
11
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Культура


«Booktrailer» – так называется республиканский конкурс, призванный заинтересовать и заинтриговать читателя белорусской литературы Вообще booktrailer это и есть короткий видеоролик в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Это современный технический способ представления литературного произведения, своего рода аннотация анонс книги в видеоформате, нацеленный на её продвижение среди читателей.

Для участия в конкурсе молодым людям в возрасте от 14 до 31 года необходимо с 8 ноября по 30 декабря 2022 года предоставить видеоролик в одной из номинаций: «Давняя (древняя) белорусская литература (XI-XVII веков)», «Новая белорусская литература (первая половина XVIII — XIX век)», «Новейшая белорусская литература (литература от начала XX века до современности)».

Победителей и призеров конкурса определит жюри из числа представителей Министерства образования, Республиканского молодежного центра и общественного объединения «Союз писателей Беларуси». Организаторы сообщили, что победителей и призеров конкурса будут выбирать среди первых 50 участников, подавших заявки в оргкомитет.

Подобный конкурс проводится уже не впервые, в 2020-м году он назывался «Книга с экрана» и проходил в несколько этапов. Видеоролики проходили конкурсный отбор на районном уровне, потом на областном, и лишь после этого попадали в республиканский список фильмов-участников. В этом году конкурс будет проходить централизованно, с отбором в Минске.

Падарунак да дня народзінаў Уладзіміра Караткевіча — гледачам тэатра “Лялька”

Метки:
Комментарии: