В Беларуси собираются ликвидировать общественное объединение БНФ «Адраджэнне»

Автор:
Опубликовано:
18
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика



Министерство юстиции инициирует ликвидацию объединения БНФ «Адраджэнне», Верховный суд возбудил гражданское дело.

«Верховный суд Беларуси возбудил дело по иску Минюста о ликвидации общественного объединения БНФ «Адраджэнне». Подготовительная встреча сторон намечена на 20 августа», — говорится в сообщении на сайте партии БНФ.

«Адраджэнне» — одно из старейших общественно-политических объединений Беларуси. Основано в 1988 году на заседании оргкомитета БНФ в Минске.

Объединение структурно и юридически отделено от БНФ, хотя руководство политической партии и движения идентично — обе организации возглавляет Григорий Костусев , который сейчас находится под стражей в СИЗО КГБ.

По словам заместителя председателя БНФ Вадима Саранчукова, причиной иска о ликвидации стало невыполнение письменного предупреждения, которое, как выяснилось, вынесено объединению 14 июля. В сообщении уточняется, что в этот день в офисе БНФ проходил обыск.

«Естественно, мы не получали никакого предупреждения, даже если оно было отправлено — соответственно, законных оснований для ликвидации организации нет», — считает Саранчуков.

Партия рассматривает «иск о ликвидации общественной структуры БНФ частью объявленной властями кампании по зачистке гражданского общества».

Как сообщалось, в Беларуси 14-15 июля прошли обыски в негосударственных организациях и средствах массовой информации. В Следственном комитете Беларуси объяснили это их причастностью к теневым денежным потокам и неуплате налогов, пишет interfax.by.

В Следственном комитете рассказали, с чем связаны сегодняшние задержания сотрудников БелаПАН

Метки: , ,
Комментарии: