В Беларуси собираются ликвидировать партии и общественные объединения за отклонение от курса ВНС

Автор:
Опубликовано:
30
Август
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


При регистрации о оценке деятельности политических партий и общественных объединений к ним будут предъявляться определенные требования — соответствие курсу Всебелорусского народного собрания.

Темой встречи во Дворце независимости стали законопроекты о гражданском обществе, деятельности политических партий и других общественных объединений. Лукашенко рассказал собравшимся, что партий может быть в стране много, но курс — один.

— У нас прекрасная есть организация — Всебелорусское народное собрание. Там будут представлены и политические партии, и гражданское общество. ВНС определит контуры нашего будущего, ту колею, по которой будет двигаться государство. Присутствовать будут все. И будьте добры все вот этого курса, который будет там определен, придерживаться. Ушли влево, вправо — партия или общественное движение должно быть ликвидировано. Только так мы можем удержать страну в какой-то колее, в каких-то рамках. Это как предложение в законопроект, — сказал Лукашенко.

В противном случае считает Лукашенко, страну «опять одни будут тянуть на запад, другие — на восток, третьи — на юг или север».

— Мы будем телепаться, относительно небольшая страна с небольшим населением, и не будем знать, куда нам идти. И вообще можем пойти в обратную сторону. Поэтому генеральная линия. Да, не одна партия, несколько, но придерживайтесь вот этого курса. Вы можете более либеральными быть, а вы более консервативными, пожалуйста, но курс должен быть определен. Это просто мои размышления. А вы посмотрите, — резюмировал Лукашенко.

29 августа о будущем политических партий в Беларуси рассказал депутат Олег Гайдукевич. Он сообщил, что в проект закона, который будет вынесен на обсуждение парламентариями, закладывается несколько «принципиально новых позиций, касающихся регистрации, деятельности политических партий». Одна из них — порог численности ее членов, необходимых для регистрации. По его словам, с цифрой авторы законопроекта пока еще не определились, но точно — менее трех тысяч в проекте закона не будет.

— Когда появится закон о политических партиях, должна пройти перерегистрация. Убежден, что из 15 партий, которые есть сейчас, пройти ее смогут не больше трех-четырех, остальные должны быть ликвидированы. Это мусор. Потому что там только печать. Их годами либо не слышно — не видно, либо существуют на гранты из-за границы, — сказал Гайдукевич.

Лукашенко пожалел, что не рискнул на референдуме предложить людям избирать президента на ВНС

Александр Лукашенко считает, что при принятии обновленной Конституции надо было рискнуть и предложить установить порядок, при котором органы власти, и особенно президент, избирались бы на Всебелорусском народном собрании.

— Я все больше прихожу к тому, от чего отошел в момент принятия Конституции. Я изучал систему партийного строительства и выборных органов по всему миру. Мы зря не рискнули предложить людям избирать органы власти, особенно президента, на Всебелорусском народном собрании, — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что выборы президента «в той или иной степени раскачивают ситуацию», и в ряде стран существует другая система. Например, в Китае, где руководитель страны избирается на Всекитайском собрании народных представителей (ВСНП).

По мнению Лукашенко, ВНС «состоит из профессионалов» и «являет собой срез всего общества, в то время как далеко не все из миллионов избирателей могут быть действительно погружены во все процессы».

— И вот весь срез общества профессиональный, политический был бы на Всебелорусском народном собрании. Избрали президента. Полномочиями любыми можем наделить. Что, сегодня избираемый Си Цзиньпин на ВСНП не имеет полномочий? Да больше, чем я и Путин вместе взятые. Поэтому вот это мы где-то проявили слабость (что не предложили такую норму в Конституцию. — Прим. ред), — сказал Лукашенко.

Лукашенко рассказал, что, с одной стороны, не пошел на такой шаг, «чтобы не отбирать это право выбора у народа».

— Сегодня чувствую, что мы зря не шли от этой жизни. Пережили бы это. Но мы спокойно бы работали. А парламент избирали бы по округам, как и избирали. Но мы это уже упустили. Это не катастрофа. Будет необходимость — мы к этому вернемся. Но не сейчас, и, может быть, не нам к этому возвращаться, — заявил Александр Лукашенко.

С другой стороны, поделился размышлениями Александр Лукашенко, его могли начать обвинять в том, что он боится народа и хочет держаться за кресло.

— Никогда у меня не было такой цели. Нет и никогда не будет. Не главная у меня задача сохранить власть, как они говорят. Совсем нет такой проблемы, — в очередной раз заверил Лукашенко.

zerkalo.io

Политической партии «Союз», которая выступает за интеграцию с Россией, отказано в регистрации в Беларуси

Метки: , ,
Комментарии: