В Беларуси создали петицию против признания БЧБ символики экстремистской

Автор:
Опубликовано:
30
Январь
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Беларусь Народная трибуна


Более сотни белорусов обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой запретить бело-красно-белую символику. На этом основании Генпрокуратура готовит документы для объявления флага и другой символики в бело-красных цветах экстремистской.

Составлена петиция против признания БЧБ символики экстремистской. Петицию планируют направить в Министерство культуры Республики Беларусь и в Генеральную прокуратуру. На момент выхода статьи, всего за сутки под петицией подписались около 19 тысяч человек.

В тексте петиции говорится:

Этим летом беларусы самостоятельно выбрали свои цвета и свой флаг, при этом не ущемляли сторонников сочетания красного с зеленым. Запрещать миллионам людей использовать бело-красно белую символику по просьбе ста человек – несправедливо!

В Кодексе РБ «О культуре» (п. 2. ст. 69), содержание геральдических объектов относится к нематериальным культурным ценностям. Бело-красно-белый флаг, который был государственным флагом Беларуси с 1991 по 1995 год, является примером нематериальной культурной ценности.

Мы считаем, что запрет на использование бело-красно-белой символики не обоснован ничем, кроме политического давления на граждан, несогласных с действиями действующих властей. Граждане должны иметь возможность обращаться в государственные органы, требовать признания определенных компаний, лиц, цветов экстремистскими. Но мы точно знаем, что запрет бело-красно-белой символики — это не желание народа, а прихоть 100 человек.

Координационный совет при поддержке беларусов настаивает на:

1. прекращении преследования беларусов за использование символики, которая представляет собой нематериальную культурную ценность
2. признании бело-красно-белого флага историко-культурным наследием.

Метки:
Комментарии: