В Беларуси три случая коронавируса и 271 человек под наблюдением — Минздрав

Автор:
Опубликовано:
2
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


«У нас зарегистрированы уже три случая с высокой степенью достоверности. Сегодня мы приняли решение, что направим полученные результаты в одну из референс-лабораторий ВОЗ, чтобы подтвердить эти случаи, что мы выявили», — сказала заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Наталья Жукова.

Замминистра при этом добавила, что в работе белорусских лабораторий она уверена.

Жительница Витебска, у которой выделен фрагмент РНК, вероятно, принадлежащий типу коронавируса 2019-nCoV, находится в боксированном отделении инфекционной больницы, ее состояние удовлетворительное. У женщины нормальная температура, она практически здорова, пишет БелТА.

Два пациента в Минске чувствуют себя также нормально, у одного из них даже не было повышенной температуры.

Всего по стране под меднаблюдением находится 271 человек.

Как пояснила начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Елена Богдан, все три пациента были выявлены в результате профилактических ограничительных мер.

Пациенты, которые прибыли из Китая, Кореи, Италии, Ирана и  и помещены в контактные центры, находятся там 14 дней, то есть в течение возможного инкубационного периода развития коронавирусной инфекции. При возникновении у них признаков острого респираторного заболевания пациенты обязательно направляются в инфекционную больницу для верификации диагноза. Наряду с анализом на коронавирус у них берут анализ на другие вирусы респираторной группы, чтобы четко установить, какова природа возникшего заболевания.

Студентам, которые находятся в контактных центрах, выдадут справки, а работающим — листки нетрудоспособности.

Прежде всего обследуют тех, кто посетил неблагополучные по коронавирусу страны, является близким или контактным по отношению к заболевшему. Также это касается людей с характерными симптомами, не исключающими инфекцию, которые при этом посещали указанные страны. При возникновении подозрений необходимо сразу же обратиться к врачу. Обследование на коронавирус проводится только по назначению врача и в связи с определенной ситуацией, о которой речь шла выше.

В Витебской области звонить можно по телефонам:

    • Витебск — 8 0212 67-36-44,
    • Полоцк — 8 0214 74-39-44,
    • Новополоцк — 8 0214 57-36-44,
    • Орша — 8 0216 51-34-41 и 51−34−48.

В Минске горячая линия +37517 3343468

26 человек находятся в больнице в Витебске с подозрением на коронавирус.

Новость про заражение коронавирусом в Новополоцке среди молодежи не подтвердилась.

В Витебске в больницу госпитализировали трех человек с подозрением на коронавирус.

Метки: ,
Комментарии: