В Беларуси в октябре более 95 человек осуждено по «протестным» уголовным делам

Автор:
Опубликовано:
1
Ноябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


В Беларуси за октябрь по «протестным» уголовным делам осуждено не менее 95 человек, сообщили в правозащитном центре «Весна».

«По «протестным» уголовным делам осуждено не менее 95 человек: из них 20% составляют женщины, а 80% — мужчины», — говорится в сообщении.

В общей сложности им присудили 67 лет и 9 месяцев лишения свободы, 54,5 года «химии» и 70 лет «домашней химии», сообщили правозащитники.

По словам правозащитников, «судебная система применяет к фигурантам дел самые суровые виды наказания, связанные с ограничением и лишением свободы».

«Наказание по политически мотивированным уголовным делам, связанное с лишением свободы, её ограничением в виде «химии», «домашней химии» и ареста суды применяли в 100% случаев осуждения фигурантов «протестных» дел», — подчеркнули правозащитники.
«Количество политических заключенных увеличилось на 117 человек», — заявили в «Весне».

Правозащитники отмечают существенное увеличение осужденных по диффамационным статьям (188, 367, 368, 369, 370, 391 УК). В октябре количество таких дел составило 70% от общего числа.

Если полгода назад число осуждённых по статьям о массовых беспорядках и грубом нарушении общественного порядка (за март текущего года) составляло 50% от общего количества, то в октябре — 24%.

Судебная система стала работать на подавление свободы выражения мнений, отмечают правозащитники.

«Данные показатели позволяют отметить тенденцию, согласно которой белорусские власти от подавления свободы мирных собраний перешли к демонстративному пренебрежению свободой выражения мнений», — говорится в сообщении.

interfax.by

Палітвязня Ігара Банцэра вярнулі з калоніі на «хімію»: пракурор апратэставаў рашэнне суду

Метки: , ,
Комментарии: