В Беларуси ведется подготовка к запуску второго спутника

Автор:
Опубликовано:
8
Апрель
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Беларусь


В Беларуси ведется подготовка к запуску второго спутника, в дополнение к БелКА, выведенному на орбиту в 2012 году, сообщил руководитель аппарата Национальной академии наук Петр Витязь на пресс-конференции в среду в Минске.

«Нами уже разработан эскизный проект спутника, использующий новейшие технологии для дистанционного зондирования Земли. Реализация этого проекта позволит повысить конкурентоспособность Беларуси в отношении космических программ», — рассказал Витязь.

Провести защиту эскизного проекта планируется до июля текущего года, после чего будет определены сроки его реализации, добавил руководитель аппарата НАНБ.

БелКА продолжит работу, добавил Витязь.

«Мы запускали спутник в 2012 году с пятилетней гарантией его работы. Он успешно работает до сих пор и, рассчитываем, продолжит работать еще долго», — подчеркнул он.

Представитель НАНБ отметил, что академия активно сотрудничает по космическим программам с 11 министерствами и ведомствами.

«Это касается не только оборонной отрасли, пограничных служб, но и сельского и лесного хозяйства, МЧС и т.д, сообщает Интерфакс-Запад.

Как бизнесмены в Витебске и области помогают врачам, которые практически живут сейчас на работе

С коронавирусом госпитализированы 15 россиян на АЭС в Островце

Метки: ,
Комментарии: