В Беларуси возбудили уголовное дело против девушки Виталия Шишова

Автор:
Опубликовано:
17
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


Следственный комитет Беларуси возбудили уголовное дело против Божены Жолудь, девушки главы «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова, погибшего в Киеве.

«По данным следствия, в августе 2021 года подозреваемая, находясь около посольства Республики Беларусь в Украине, призывала к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием над личностью и вооруженным сопротивлением представителям власти, то есть к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси».

«Ее противоправные действия были запечатлены на видео и растиражированы посредством различных средств массовой информации и интернет-ресурсов, в том числе и деструктивных Telegram-каналов. Указанная информация приобщена к материалам уголовного дела», — сказано в сообщении УСК.

В настоящий момент девушка признана подозреваемой по ч. 3 ст. 361 УК. Планируется проведение иных следственных и процессуальных действий.

Как сообщалось, 3 августа в Киеве был найден повешенным глава «Белорусского дома в Украине», гражданин Беларуси Виталий Шишов.

Полиция проверяет все версии, в том числе версию убийства, замаскированную под суицид.

Шишов исчез 2 августа во время пробежки. Он переехал в Украину осенью 2020 года после участия в протестах в Гомеле.

Глава «Белорусского дома в Украине» Виталий Шишов найден повешенным в Киеве

Метки: ,
Комментарии: