В Беларуси введена новая система регулирования цен

Автор:
Опубликовано:
20
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Совет Министров принял постановление о новой системе регулирования цен.

В соответствии с новой системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины: как отечественные, так и импортные.

Производители теперь должны согласовывать повышение отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Для импортеров и торговли система предусматривает установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников. При этом цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение 5 рабочих дней.

Введено также ограничение бартерных сделок. Теперь такие операции подлежат согласованию с государственными органами.

Кроме того, запрещена выплата бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции, сообщает пресс-служба Совмина.

Госорганы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании.

Ранее в Беларуси был введен запрет на повышение цен с 6 октября. Ежедневно осуществляются проверки торговых объектов. В Витебской области возбуждено уже пять уголовных дел по фактам необоснованного завышения цен в торговых объектах Витебска, Новополоцка, Орши и Полоцкого района. Для сообщений о фактах завышения цен в городах открыты горячие линии.

В Витебской области из-за завышение цен возбуждено 5 уголовных дел

Метки: , ,
Комментарии: