В Беларуси выбрали птицу 2022 года

Автор:
Опубликовано:
3
Декабрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Экология


Птицей следующего года выбрана патриотка Полесья, полешучка – белая лазоревка (бел. — белая сініца) – небольшая красивая певчая птица, которая живёт в Беларуси только на Полесье. Именно за ее кандидатуру проголосовали члены общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ). Она сменит козодоя – птицу 2021 года.

белая лазоревка

До этого белая лазоревка победила в «птичьих праймериз» — онлайн-голосовании, в котором мог участвовать любой человек. Так она стала одной из трёх кандидаток на звание птицы года, остальными были скопа и обыкновенная горлица.

В феврале во время ежегодного Съезда АПБ представители групп поддержки каждой птицы-кандидата провели агитационные выступления, показали презентации о своих избранницах и привели аргументацию, чтобы убедить членов АПБ проголосовать именно за «свою» птицу.

После Съезда всем членам организации были разосланы бюллетени с печатью, которые они заполняли и отправляли назад. Формат «почтового» голосования был использован впервые. «Явка» выборщиков порадовала — проголосовало 643 человека. Белая лазоревка победила с большим отрывом. Больше информации в видео.

Что же это за птица? Вот 10 фактов о ней.

1. Белая лазоревка имеет еще одно название – князёк, настоящий князёк среди синиц. Это один из семи видов синицевых в Беларуси.

2. Вид включен в Красную книгу Беларуси еще с первого издания. Количество в Беларуси последний раз оценивалось в 2015 году всего в 500-800 пар.

3. Птица меньше воробьев: масса до 16 г, размах крыльев до 21 см. В кладке до 11 яиц. Две недели птицы их насиживают и еще столько же выкармливают птенцов.

4. Гнездится в Беларуси и Украине только на Полесье и даже зимой не покидает его. Птицы концентрируются вокруг Припяти и на ее притоках. Здесь белая лазоревка образует изолированную популяцию. А основной ее ареал растянулся полосой от Москвы до Японского моря.

5. Для гнездования птице нужны дубравы, черноольшанники и старые ивняки, которые весной во время паводка заливаются водой. Поэтому именно вокруг Припяти птицы и живут и нигде больше на запад, север или юг.

6. При образовании пары самец выполняет особый ритуал — кормит самочку.

7. В апреле, когда у белой лазоревки начинается гнездовой сезон, ее легко заметить: самец очень активно поет на своем участке. А вот во время выкармливания птенцов белые лазоревки ведут себя как партизаны — прячутся.

8. Гнездо делает, как и другие синицевые, в дупле, известны случаи гнездования в щелях домов. Не избегает людей и часто селится в населенных пунктах. С удовольствием занимает синичники — искусственные дуплянки. Гнёзда часто устраивает низко, иногда всего в полуметре от земли!

9. Зимой ее можно увидеть в густых зарослях тростника по поймам рек. Своим сильным клювом она раскалывает крепкие стебли тростника и зонтичных растений, выискивая спрятанные там личинки насекомых. Зимой может есть и семена.

10. Белая лазоревка — один из самых популярных видов белорусских птиц за рубежом, много туристов приезжает к нам на Полесье, чтобы увидеть именно ее.

Национальную акцию «Птица года» АПБ проводит с 2000 года, чтобы привлечь внимание людей к диким птицам Беларуси, их проблемам и необходимости сохранения мест их обитания.

Павел Пинчук, орнитолог национального парка «Припятский»: «Основными угрозами для белой лазоревки являются мелиорация пойм полесских рек и заболоченных лесов, весенние палы в поймах. Еще одна угроза — нехватка мест гнездования из-за вырубки старых деревьев, кроме того, много птенцов гибнет в гнездах, недостаточно защищенных от хищников (в первую очередь в деревнях — от кошек). Изготовление специальных синичников могло бы помочь увеличить популяцию птицы 2022 года. Кроме того, биология этого скрытного вида мало изучена в Беларуси, как и во всем ареале. Кольцевание поможет получить больше информации о перемещениях белых лазоревок».

В течение года орнитологи будут ловить и метить белых лазоревок цветными кольцами. Понаблюдать за процессом кольцевания можно будет в Турове на первой в Беларуси станции кольцевания. Смотрите внимательно на ноги встреченных князьков — нет ли там кольца? — и фотографируйте их!

Чтобы уточнить тенденции белорусской популяции князьков на Полесье, АПБ планирует провести специальные учеты в местах их гнездования и проложить маршруты для будущего мониторинга. Возможно, удастся дать новую оценку численности вида в стране.

Зимой в рамках кампании с помощью лесников и школьников планируется сделать и развесить сотни домиков для белых лазоревок. Леток в таких домиках должен быть 28 мм — присоединяйтесь! Весной специалисты и орнитологи проверят, кто поселился в этих синичниках.

Чтобы даже из Австралии все могли понаблюдать за нашими князьками, АПБ попробует организовать онлайн-трансляцию с кормушки на Полесье, куда они могут прилетать полакомиться семечками подсолнуха. Если вы живете недалеко от поймы Припяти — поставьте кормушку, и князьки прилетят и к вам!

Как и ежегодно, в 2022 году для детей и взрослых будут проводиться конкурсы и акции. За их анонсами можно следить на сайте ptushki.org и в аккаунтах АПБ в социальных сетях.

С наступающим 2022 годом, годом белой лазоревки!

В прежние годы символами Беларуси были: белый аист, белая трясогузка, иволга, домовый воробей, городская ласточка, бородатая неясыть, чибис, соловей, большая белая цапля, серый гусь, пустельга, большой кроншнеп, черный стриж, удод, кукушка, ушастая сова, хохлатый жаворонок, щегол, большой подорлик и глухарь. 2021 год проходит под крыльями козодоя.

interfax.by

На 23—29 августа «Ахова птушак Бацькаўшчыны» назначила «Неделю летучих мышей»

Метки:
Комментарии: