В Бешенковичах провели «Ярмарку целевой подготовки»

Автор:
Опубликовано:
20
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


На мероприятие были приглашены будущие выпускники, которые определяются с выбором профессии, представители местной власти и учебных заведений, готовых принять молодых людей для обучения востребованным профессиям. А также представители предприятий и организаций, где нужны молодые кадры.

«Ярмарка целевой подготовки» проходила в райцентре впервые. Впрочем, и абитуриентов 2023 г., решивших взять целевое направление на учебу, ожидают определенные новшества.

Целевое направление позволяет бесплатно получить профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование. Договор о целевой подготовке — документ, который подписывается тремя сторонами: абитуриентом, организацией-заказчиком и учреждением образования. Организации, которым нужны определённые специалисты, могут подавать заявки в местные или республиканские органы государственного управления, в подчинении которых находятся учреждения образования. Там формируют цифры целевого набора с учётом планируемого приёма будущих студентов.

Ранее целевые направления могли выдавать только те организации-заказчики, которые располагаются в городах с численностью населения менее 20 тысяч человек, в деревнях, а также в населенных пунктах, находящихся на территории радиоактивного загрязнения. Но с 2022 учебного года делать запросы на целевое обучение могут организации крупных городов, областных центров и даже Минска.

Следующая вступительная кампания предполагает, что процент бюджетных мест для обучения на условиях целевой подготовки будет составлять на медицинские специальности — до 80%, на сельскохозяйственные специальности — до 70%, на остальные — до 60%.

В Витебске 17 июня пройдет электронная ярмарка вакансий

Метки: , ,
Комментарии: