В Билево есть почтовое отделение, в котором можно умереть в очереди

Автор:
Опубликовано:
6
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Жизнь


В последние годы жители Витебска стали активно пользоваться почтовыми услугами. Появилась возможность выписывать дешевые товары из Китая, приобретать по сносной цене одежду, косметику, украшения, книги, технические устройства и аксессуары, которые в Беларуси или не продаются, или стоят дорого.

Особенно востребованы почтовые услуги стали в связи с эпидемией коронавируса, закрытием границ и невозможностью поехать за покупками в Россию и другие страны.

В то же время люди стали жаловаться на качество услуг. Особенно заметно это в новых микрорайонах, таких, как Билево. Из-за перегруженности почтовых отделений иногда сложно получить нужную посылку.

Почта в Билево-3
Почта в Билево-3. Фото: Сергей Мартинович

Виктор, житель Билево, долго ждал оплаченную посылку из Китая. Судя по отслеживанию через интернет, предмет был доставлен по почте в Беларусь, но извещение все не приходило.

Сходив в очередной раз на почту по другому поводу и возвращаясь домой, Виктор получил звонок на мобильный телефон, где ему сообщили, что на его имя есть посылка, которую уже собрались возвращать отправителю. В почтовом отделении она пролежала около месяца.

В другой раз сын Виктора, Сергей,  выписал две книги из России заказной бандеролью. Судя по отслеживаниям, книги пришли на почту в Билево, но там отвечали, что посылок нет. Только когда Сергей выписал номера отслеживаний и обратился в почтовое отделение, бандероли были получены.

К сожалению, одна из посылок была выписана из России простым письмом, без номера. Произошло это в начале ноября. Вот уже два месяца письмо «в пути», и дойдет ли оно – неизвестно. Сложно сказать, где оно «застряло» — в России, в Беларуси или где-то на границе.

На качество и доступность почтовых услуг в районе Билево жалуются и другие жители. Оно и понятно – на весь огромный район действует всего одно отделение в Билево-3 на улице Богатырева, 32 корпус 1. Есть еще почтовый киоск на перекрестке улиц Богатырева и Баграмяна, но там можно только отправить посылку, а не получить ее. К тому же киоск часто закрыт.

Вот что пишут наши читатели:

На билевской почте в очереди можно умереть.

 

На весь район Билево-1, 2, 3 — всего два почтовых отделения, одно из них – в киоске (площадь совсем маленькая, очередь всегда стоит на улице), а второе — в Билево-3, по площади не намного больше (3 специалиста обслуживают посетителей по электронной очереди). Очереди постоянно на крыльце и ступеньках. Не все виды платежей можно сделать на почте, при этом на все Билево приходится только одно отделение «Беларусбанка» на улице Короткевича.

 

Почта работала в декабре ужасно, очереди стояли на улице, одна касса в час принимала по 5 человек. Тем, кто не успел дождаться по очереди отправления посылки, говорили, что следующая машина будет их забирать только на следующий день в 19 часов. Посылки EMS, которые должны доставить на следующий рабочий день (из-за этого они оплачиваются по двойному тарифу), приходят через 2-4 дня.

 

Проще поехать в город и там отправить посылку, чем отстоять в очереди на билевской почте два, а тои три часа.

 

Выдача посылок зимой стала хуже. Раньше (месяцев 5-7 назад) была отдельная дверь и отдельный стол для выдачи посылок без оплаты. Была и отдельная очередь на выдачу, которая растягивалась в случае чего по коридору. Также выдачу осуществляли несколько человек, которые обслуживали параллельно несколько посетителей. Сейчас посылки выдает только один сотрудник через окно с оператором. Результат — бесконечные очереди и конфликты в стиле «а почему я здесь уже полчаса стою, а этот мужик только что зашел, и его уже вызвали». Очереди есть всегда: и в 12 часов, и в 15, и вечером. Возможно, по утрам их нет, но верится с трудом.

Многие читатели считают, что причиной перегруженности почтового отделения в Билево и, как следствие, постоянных очередей, являются прием на почте платежей за коммунальные и другие услуги. При этом люди отмечают, что делают это вовсе не пенсионеры, которым сложно освоить интернет-банкинг, а молодежь, которая могла бы запросто оплатить не выходя из дома и распечатать чеки в случае необходимости. Вместо этого, молодые люди идут на почту и создают очереди.

Большинство читателей соглашаются, что одного почтового отделения на большой жилой район Билево явно недостаточно. Нужно как минимум второе, желательно в Билево-1 или Билево-2.

В почтовом отделении в Билево-3
В почтовом отделении в Билево-3. Фото: Сергей Мартинович

Также высказывались предложения по улучшению качества работы отделения:

Было бы очень удобно продублировать табло электронной очереди на улице, так как внутри очень мало места и часто набивается много людей – во время коронавируса это плохо. Глядя на табло снаружи, можно ждать на улице или в машине, не боясь прозевать свой номер. Как альтернатива — мобильное приложение, которое будет выполнять ту же функцию.

Есть и другие мнения. Часть читателей считает, что почта в Билево работает хорошо, а ее сотрудники делают все, чтобы клиенты остались довольны услугами.

Мне наша почта нравится. Сколько раз ходила в разное время — никогда не было диких очередей. Последний раз забирала посылку 24 декабря. Пришла в 17.40. Людей было много. Но уже в 18.10 я была дома (время на дорогу до дома примерно 10 — 13 минут).

 

Самое большое достоинство нашей билевской почты — это начальница, очень человечная и адекватная.

Чего не хватает жителям микрорайона Билево в Витебске.

Как жители Билево борются за строительство школы и детского сада в перенаселенном микрорайоне.

Метки: ,
Комментарии: