Как в Браславском районе будут благоустраивать Видзы

Автор:
Опубликовано:
27
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


На 2020 год городской поселок Видзы включен в график преобразования городских поселков Витебской области на 2018 — 2025 годы, разработанный по поручению Лукашенко.

Сейчас уже можно говорить определенно, что в план преобразований горпоселка в текущем году включен ремонт кровли здания начальных классов средней школы и системы отопления в двух дошкольных учреждениях. Также затронут изменения участковую больницу, где подремонтируют помещения, закупят оборудование, мебель, инвентарь и автомобиль, пишет «Браславская звезда».

Полмиллиона бюджетных средств предусмотрено на капитальный ремонт двух многоквартирных домов, благоустройство дворовых территорий, контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов, озеленение. Кстати, 22 евроконтейнера для раздельного сбора пластика, бумаги и стекла «Браслав-коммунальник» уже приобрел. За счет средств дорожного фонда усовершенствуют покрытие нескольких транзитных улиц с ремонтом пешеходных дорожек.

Видзовский колледж планирует обустроить входную площадку общежития с безбарьерной средой, дворовую территорию, аптека — провести озеленение вокруг своего здания, ОАО «Агровидзы» — осовременить зерносушильный комплекс.

План мероприятий по усовершенствованию инфраструктуры городского поселка сейчас находится в стадии корректировки, согласования и утверждения. Строительные работы, видимо, начнутся уже во втором квартале и будут завершены до конца года. Это станет неплохим подарком видзовчанам к 80-летию образования Браславского района и 590-й годовщине основания Видз.

Видзы ключены в график преобразования городских поселков Витебской области на 2018 — 2025 годы
Видзы. Фото маршрут.бел

 

Первые записи про Видзы появились в летописях в начале 15 столетия. Основано местечко было родом Нарушэвичей. В тоже время был построен деревянный костел, который до нашего времени, к сожалению, не сохранился. Теперь тут находится один из самых высоких костелов Беларуси, высота которого — 59 метров. Он всего на 2 метра уступает костелу в Гервятах (Гродненская область). Видзовский костел был построен в 1914 году и является образцом неоготического стиля. Однако Видзы всегда были многоконфессионным местечком. Тут жили православные, католики, протестанты, иудеи, мусульмане и староверы.

Местечко — родина одного из предводителей восстания 1794 года Тамаша Волжецкого. Именно он возглавил выступление после взятия в плен Тадеуша Костюшко. В Видзах находится и могила Волжецкого. Во время войны 1812 года в Видзах размещалась ставка российского императора Александра I. Позднее в местечке произошел бой между российскими и французскими войсками.

Где под Браславом находится затонувший город.

Метки: , ,
Комментарии: