В Браславском районе на руинах немецкого дота живет «барсучий город»

Автор:
Опубликовано:
7
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Экология


Больше ста лет назад здесь, в Браславском пограничье, была линия фронта Первой мировой войны. Когда то грандиозное сооружение из бетонных конструкций — немецкий дот для обстрела, вероятно, главной в те времена дороги. Сейчас это пограничная гравейка.

Браслав 1
Фото Виталия Кощеева

«Огневая точка» заросла деревьями и кустарником, но не осталась без жизни. Проезжая мимо в ночное время, увидели семьей из машины, перебегающего дорогу барсука. Уже на следующие утро я отправился осмотреть поселение. Не скажу, что мне неизвестно было ранее это место, но все не мог застать подходящее время для обнаружения «жильцов».

Браслав 6
Фото Виталия Кощеева

«Барсучий город» на немецких руинах! Норы под бетонными плитами, все в каких то тропах: одна ведет прямо к «водопою», вторая — к муравейнику, в котором уже полакомились барсуки, третья — на поле, где уже много покопов зверьков, лакомившихся червями. Где-то из норы вытолкнута старая подстилка. А на дороге — следы проснувшихся зверьков.

Браслав 2
Фото Виталия Кощеева
Браслав 4
Фото Виталия Кощеева
Браслав 3
Фото Виталия Кощеева
Браслав 5
Фото Виталия Кощеева

Мое двухчасовое утреннее»дежурство» не принесло результата, зверьки не вышли из норы, это и понятно, ночь «работают», а днем спят!

Уже приятно, что они есть!

В Чашникском районе работники РЭС приятно удивили. Для аистов поставили отдельный столб с колесом!

Метки: ,
Комментарии: