В Буда-Кошелевской области в больницу госпитализировано 39 человек из одного поселка. Все контакты первого уровня

Автор:
Опубликовано:
4
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь
2 апреля в Буда-Кошелевскую больницу доставлены 39 жителей поселка Коммунар


Главный врач ЦРБ Жанна Евтухова:

— 2 апреля в наше инфекционное отделение доставлены 39 жителей поселка Коммунар. Это все контакты первого уровня школьника, который занимался в гомельской СДЮШОР №4, где зарегистрировано два случая пневмонии с предварительным положительным тестом на РНК коронавируса SARS/2019-nCoV (COVID-19).

Поэтому в целях принятия профилактических мер и проведения противоэпидемических мероприятий мы совместно с районным центром гигиены и эпидемиологии отработали все возможные контакты. Было выявлено и направлено на карантин 39 человек. Все госпитализированные чувствуют себя хорошо. Находятся под постоянным наблюдением медицинских работников. У всех взяли необходимые анализы, организовано их лабораторное обследование. По результатам — будут приниматься соответствующие мер.

Следует отдать должное родителям детей. Никакой паники не было. Все в этой непростой ситуации проявили сознательность, вели себя спокойно, помогали успокоить детей. Поймите, что именно такие меры – вовремя установить контакты, изолировать их, взять под наблюдение – помогают , в случае подтверждения диагноза – оказать своевременную квалифицированную помощь и остановить распространение инфекции.

Со своей стороны, хочу заверить всех: по уже имеющимся данным, от 70 до 80 % заболевших переносят инфекцию в легкой форме, 10-15% – в тяжелой (с высокой температурой), еще 10-15% – с осложнениями.

Не забываем соблюдать правила личной гигиены. Они сегодня особенно актуальны: моем и дезинфицируем руки, обрабатываем поверхности (дверные ручки, перила и т.д.) во всех общественных местах и транспорте. В случае даже легкой простуды – одеваем маски, не геройствуем – остаемся дома и обращаемся к врачу, сообщает сайт Гомельского облисполкома.

Ещё одна смерть пациента с коронавирусом. Снова в Минске

По словам жителей Докшиц, пневмония в городе довольно массовая, больница заполнена

Метки: , ,
Комментарии: