В Чашниках проводятся бесплатные консультации юристов

Автор:
Опубликовано:
15
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В Публичном центре правовой информации, который расположился в Чашникской центральной районной библиотеке, каждые три месяца проводятся встречи юристов с населением, и организовывается бесплатное юридическое консультирование. В этом главное преимущество Публичного центра, позволяющего бесплатно пользоваться такой услугой, которая по карману далеко не каждому жителю глубинки.

Публичный центр правовой информации — это тематическая часть библиотечного фонда, где содержится учебная литература по всем отраслям права, кодексы Республики Беларусь, периодические издания «Проблемы управления» и «Право. by». Здесь имеется и полнотекстовый ресурс Национального центра правовой информации «Эталон». При обращении в центр можно самостоятельно работать с текстами правовых документов, распечатать их либо сохранить на электронный носитель.

Идея создания ПЦПИ в разных регионах Беларуси развивается с конца 2010г.
На республиканском уровне проект реализуют Министерство культуры Республики Беларусь, государственное учреждение «Национальная библиотека Беларуси», Национальный Центр Правовой Информации. На областном уровне – структурные подразделения исполкомов, управления культуры и областные библиотеки. На районном – те же структурные подразделения и учреждения районного уровня. На данный момент в Беларуси функционируют 628 правовых центров на базе всех областных и 467 библиотек-филиалов, причем половина центров целенаправленно открыта в сельской местности.

К сожалению, уровень правовой культуры населения недостаточно высок для того, чтобы люди могли самостоятельно использовать базу правовых знаний. Поэтому посетителей в публичных информационных центрах на селе бывает немного. Возможность получить «живую» юридическую консультацию в теперешних условиях является гораздо более важной стороной деятельности ПЦПИ в сравнении с наличием большого количества специальной литературы.

В Новополоцке студенты-юристы помогают бесплатно

Метки: ,
Комментарии: