В деревни Лепельского района стали заходить медведи

Автор:
Опубликовано:
16
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Экология


Такие случаи бывали и раньше, но теперь они происходят чаще обычного. Возможно, это связано с тем, что нынешняя осень пока еще теплая, и медведи не спешат уходить в спячку.

Даже старожилы не припомнят такого разгула дикого зверя. Активно на глаза медведи стали попадаться года два назад. А сейчас сигналы поступают из разных уголков региона. Медведей в последнее время наблюдают в нескольких деревнях. Заходят и на хутора в 1-2 дома, и в крупные поселки. Например, деревне Заборовье Лепельского района люди долго не обращали внимания на необычную копну сену, пока та не зашевелилась. Это был медведь, который лакомился яблоками среди бела дня и в паре десятков метров от жилых домов. А когда вокруг собрались заинтересовавшиеся жители, он даже не бросился в лес, а спокойно проследовал вдоль дороги.

Пока обходится без происшествий, но местному населению советуют соблюдать осторожность. Да и сами люди опасаются непрошеных гостей: пенсионеры в деревнях теперь вечером на улицу выходят, только включив весь возможный свет. А в лес по одному сельчане стараются не ходить вообще.

Охота на медведя запрещена, он занесен в Красную книгу, и пока самый популярный способ обезопасить себя с помощью охотничьего ружья – только стрельба в воздух. В Беларуси насчитывается около 600 особей медведей, и 72% из них обитают именно в Витебской области. Здесь у него три любимые локации: Лепельский, Россонский и Городокский районы. Последние два граничат с Россией, где охота на медведя разрешена. Поэтому с началом охотничьего сезона есть вероятность, что медведи будут мигрировать на территорию Республики Беларусь, и их будут видеть в нашей области еще чаще.

Под Витебском увидели медведицу с медвежатами

Метки: , ,
Комментарии: