В детских садах Витебска группы на карантин закрывают через одну, родителей зовут на собрания, а на выпускные – нет

Автор:
Опубликовано:
5
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети


В течение этого учебного года в детских садиках Витебска в ситуации коронавируса утренники проводили без родителей. В некоторых группах лишь разрешали прийти одному взрослому, чтобы произвести фото или видеосъемку. Вскоре в детсадах должны состояться выпускные. Пустят ли туда родителей?

У нас взрослые об этом постоянно спрашивают, но мы сами не знаем ответа на этот вопрос,  — прокомментировала воспитатель детского садика в Октябрьском районе города Дарья. – Решение о присутствии родителей принимаем не мы, и даже не отдел образования, а санстанция. Пока нам сказали отвечать: скорее всего – нет. Хотя я слышала, что в каком-то детском саду обещают пустить маму или папу (по одному от каждой семьи) при условии наличия у них теста ПЦР. Насколько это правда – не знаю.

Что возмущает в этой ситуации родителей? Если бы ограничения были во всем – вопросов было бы меньше. А так во многих детсадах и школах прошли собрания, на которых встретились те же мамы, а школьники и вовсе посещают театры и экскурсии.

Где логика? Мой старший сын учится в четвертом классе школы,  — прокомментировала Анастасия. – На экскурсию в музей их возили, в театр на спектакль тоже. И это на общественном транспорте, в переполненном автобусе. Да и родительское собрание у нас в марте состоялось. То есть в школе коронавируса нет, а в детских садиках есть? Давайте уж мы как-то определимся: будем либо соблюдать ограничения и масочный режим, либо жить обычной жизнью и проводить мероприятия.

В садике Первомайского района, который посещает сын жительницы Витебска Ольги, родителям предложили два варианта на выбор: утренник пройдет в актовом зале без родителей либо на улице, и тогда на празднике сможет присутствовать мама или папа каждого ребенка.

Конечно, мы выбрали второй вариант, теперь главное, чтобы не подкачала погода. А по поводу санстанции хотелось бы сказать. У нас в саду в соседней группе на больничный ушли сразу две воспитательницы и нянечка. У одной из них был подтвержденный коронавирус, у остальных – не знаю. Группу на карантин не закрыли! Дети продолжали ходить в садик, но были другие педработники.

В саду, куда ходит моя крестница, у одной воспитательницы подтвердился ковид, так группу закрыли, детей распустили на неделю по домам. Что же это получается? Санстанция закрывает группы через одну?

Подобную ситуацию рассказала и еще одна мама из Витебска Светлана. В понедельник она как обычно отвела дочку в детский сад. Через пару часов женщине позвонили и сказали забрать ребенка, потому как группа закрывается на карантин – заболел педработник. Посоветовали обратиться к участковому педиатру за больничным. Женщина в этот же день пошла в поликлинику, но там ей сказали, что такой информации у них от санстанции еще нет.

В родительском чате мы переписывались с другими мамочками и пришли к выводу, что единого алгоритма у нас за год в ситуации коронавируса так и не выработали. Все на усмотрение конкретной поликлиники, а точнее врача.

Одним дали больничный до конца недели, вторым – до четверга включительно. А в пятницу делай с ребенком, что хочешь – группу то закрыли до понедельника. Большинству сказали, что все дети – контакты первого уровня, но мазок на коронавирус им не положен, мол, они маленькие. А двум малышам – дали направление провериться. Вот и как это можно объяснить?

А что происходит в ваших детских садиках в ситуации коронавируса?

Как учатся в ситуации коронавируса в школах Беларуси, Польши и Италии.

Когда лучше отдавать ребенка в детский сад в Витебске.

Метки: ,
Комментарии: