В Докшицком районе открыли станцию обезжелезивания воды

Автор:
Опубликовано:
9
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В агрогородке Порплище Докшицкого района открыли станцию обезжелезивания, благодаря чему вопрос с качеством воды в этом населенном пункте решен. Необходимость построить станцию в Порплище была вызвана повышенным содержанием в воде железа, количество которого превышало норму более чем в три раза.

Проект в Порплище находился под угрозой срыва в связи с санкциями, введенными против Беларуси со стороны европейских стран. Возникли трудности в плане финансирования уже начатого строительства объекта. Необходимые средства пришлось изыскивать из бюджета.

Строительные работы проводила бригада водоканала, а сама станция контейнерного типа серии “Акватон Эко” поставлена компанией “Евровода”.Установка представляет собой классический вариант станции обезжелезивания с системой аэрации и напорными фильтрами. Дополнительно перед фильтрами установлен блок ультрафиолетового обеззараживания. Мощность станции составляет десять кубических метров воды в час.

Филиалом “Докшициводоканал”, на обслуживании которого находятся четыре района Витебской области, за пять лет своего существования построено двадцать станций обезжелезивания. В планах на ближайшее время построить такие же объекты в Ситцах и Домашковичах. Вопрос финансирования остается открытым.

В Лепельском районе запустили станцию обезжелезивания воды

Метки:
Комментарии: