В Дубровно, где была знаменитая часовая фабрика, не могут починить городские часы

Автор:
Опубликовано:
22
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область История


Часы на башне в центре Дубровно остановились еще в прошлом году. Пять лет назад их торжественно «открывали» в честь празднования 625-летия города. Звучали слова о том, что к юбилею жители получили замечательный объект, который даст жизнь новой городской традиции – фотографироваться здесь в день свадьбы. Также возле городских часов, как знакового места, можно назначать свидания, а можно удивлять туристов и гостей города… Много чего было бы можно, но теперь не имеет смысла: часы стоят.

Проблема с ремонтом

На установку часов в 2018г. не было потрачено ни рубля бюджетных средств — все расходы взяли на себя меценаты. Проще говоря, проект стоимостью более 40 тысяч рублей воплотили в жизнь за спонсорский счет местных предприятий: значительную часть средств перечислил дубровенский льнозавод, сваркой каркаса занимался райагросервис, не остались в стороне такие сельхозпредприятия «Команина», «Правда-С», «Боброво-Агро», «Зурубы», «Якубово-Агро», «Герой», «Приднепровский». Фундамент башни залили во время республиканского субботника. Самым сложным было смонтировать на высоте громоздкую конструкцию, ведь диаметр циферблата – 1 метр, и вес, соответственно, немалый.

часы

Обслуживание объекта возложили на УП ЖКХ «Дубровно-Комунальник», но с ремонтом коммунальщикам самостоятельно не справиться. Механизм часов сложный, он запрограммирован отслеживать время через GPS-приемник, работал он на специальной аккумуляторной батарее. Сейчас системный блок снят, и заменить его нет возможности: московская фирма, которая занималась поставкой, закрылась. Кстати, в начале осуществления проекта именно она победила в тендере, так как предложила изготовить часы за наименьшую стоимость.

В Беларуси подобным ремонтом занимается частное предприятие «Техномакет». Но заявок у них очень много, поэтому сроки выполнения работ растягиваются на месяцы. И раньше, чем к концу весны, рассчитывать на возобновление работы часов дубровенцам не стоит.

Часы как символ истории Дубровно

Между тем, в установку часов в райцентре вкладывался особый смысл.

Три столетия назад в местечке была открыта часовая фабрика, которая очень быстро стала знаменитой. В 1772 году владельцем этих мест стал фаворит Екатерины II Григорий Потемкин. Выкупив земли у Казимира Сапеги, он основал в Дубровно сразу три мануфактуры: суконную, позументную (по изготовлению декора и украшений) и часовую. Руководить производством часов был приглашен известный шведский мастер Петр Нордштейн. Григорий Потемкин передал мастеру 12000 рублей на 10 лет с условием, что на эти средства он создаст мануфактуру, что и случилось в 1784 году.
Работниками фабрики были несколько десятков крепостных, которые изготавливали по 10 карманных часов в месяц. Причем изделия из Дубровно считались едва ли не лучшими в Российской империи, а иногда превосходили и знаменитые швейцарские аналоги. Некоторые исследователи даже утверждают, что именно дубровенские механизмы поставлялись в Швецарию для изготовления часов.

После смерти Потемкина часовую мануфактуру перевели сначала в Москву, а затем в подмосковную деревню Купавну, где она просуществовала до начала XIX века. Часть работников, обученных на дубровенской часовой фабрике, Екатерина II приказала перевести в Екатеринослав (ныне Днепр) , где была создана часовая мастерская, и использовались приемы и методы изготовления и сборки часов, отработанные в Дубровно.

Следы былой славы

В Дубровно до сих пор можно увидеть станки здания из красного кирпича, в котором когда-то находилась часовая фабрика-мануфактура. Но производство часов здесь так никогда и не возродилось.

Если говорить о памяти про суконную мануфактуру, также основанную Григорием Потемкиным, то она оказалась более долговечной. Суконная фабрика в 1901 году стала «Днепровской мануфактурой». В здании бывшего окрасочного цеха уже в наше время был открыт музей. Инициатором стал директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков, который возглавляет это предприятие, созданное в 1932 г., уже 45 лет.
Увы, но льнозавод в Дубровно на сегодняшний день является одним из всего лишь двух предприятий региона, которые представляют местную промышленность. Второе – это то самое УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», которому были доверены городские часы, второй год стоящие без ремонта.

Чтобы в Витебске не было памяти о городском самоуправлении?

Метки: ,
Комментарии: