В Дубровно, несмотря на ситуацию с COVID-19, был проведен День города

Автор:
Опубликовано:
3
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Культура
как живет город во время эпидемии коронавируса


«Витебский курьер n» уже писал о сложном положении с COVID-19 в Браславе и Браславском районе, где был введен «масочный режим».

Сложная ситуация с коронавирусом сложилась и в Дубровенском районе. СМИ сообщали о 94 выявленных случаях COVID-19 с начала эпидемии. Для района с населением чуть больше 14 000 человек (7 000 из которых живет в Дубровно) это довольно крупная цифра. 

Дубровно
Дубровно. Фото: Сергей Мартинович

Главный санитарный врач Дубровенского районного центра гигиены и эпидемиологии Владислав Сыромолотов рекомендовал соблюдать дистанцию в 1,5 метра, носить медицинскую маску и перчатки в местах скопления людей, а пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями – не посещать общественные места.

30 марта председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым был утвержден «План дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, в Витебской области». Документ размещен на сайтах всех райисполкомов, в том числе и Дубровенского. План предусматривает переход учреждений культуры в режим работы без проведения массовых мероприятий и закрытие читальных залов; отмену выставок, презентаций и ярмарок в закрытых помещениях; информирование населения о мерах профилактики коронавирусной инфекции.

Мы решили выяснить у жительницы Дубровно Алеси (имя изменено по ее просьбе) о ситуации с коронавирусом в городе и районе, а также о мерах по борьбе с заболеванием.

— Как жители Дубровно ведут себя в условиях ситуации с COVID-19?

У нас все нормально, народ живет своей обычной жизнью. Каких-либо видимых ограничений — обязательного масочного режима, закрытия учреждений — у нас нет. 

На центральной площади Дубровно
На центральной площади Дубровно. Фото: Сергей Мартинович

— Проводятся ли в городе какие-либо массовые мероприятия?

26 июня Дубровно исполнилось 627 лет. Праздновался День города. Сначала на мемориальном комплексе «Рыленки» были возложены цветы в память о павших в годы Великой Отечественной войны советских воинах. Выступил председатель райисполкома Анатолий Лукашев. В мероприятии участвовали представители Совета ветеранов и школьники из Осинторфа.

Также возлагались цветы у воинского захоронения в деревне Петрики и у памятника на могиле Героя Советского Союза Анне Никандровой.

Праздник на мемориальном комплексе "Рыленки"
Праздник на мемориальном комплексе «Рыленки». Фото прислали читатели

— Как отмечали праздник в самом Дубровно?

Вечером 26 июня на центральной площади состоялся концерт, где выступали самодеятельные коллективы и вокалисты Дома культуры и детской школы искусств. Рядом работали аттракционы для детей. Завершились празднества фейерверком.

Концерт на Дне города в Дубровно
Концерт на Дне города в Дубровно. Фото прислали читатели

— Много людей было на концерте?

Нормально. Не меньше, чем обычно на День города.

Дубровно. Возложение цветов к памятнику Анне Никандровой
Дубровно. Возложение цветов к памятнику Анне Никандровой. Фото прислали читатели

— Как в условиях коронавируса работают учреждения культуры?

Еще весной в Дубровно официально открылся краеведческий музей. Пока что действует только зал, посвященный Великой Отечественной войне. Остальные залы еще не готовы, экспозиция в процессе создания.

Работает и районная библиотека. Люди посещают ее как обычно, читальные залы работают. Все сотрудники абонементов и читальных залов носят маски и перчатки. Везде установлены антисептики, убраны ковры, проводится обработка дверных ручек, перил, пола и столов.

Готовящаяся к открытию экспозиция в Дубровенском музее
Готовящаяся к открытию экспозиция в Дубровенском музее. Фото: Сергей Мартинович

— В Витебской областной библиотеке имени Ленина действует «книжный карантин». Книги, которые возвращают на абонемент читатели, отправляются на «изоляцию» на несколько дней, а потом возвращаются на полки. Есть ли такое у вас?

Да, у нас тоже приняты подобные меры. После возвращения книг читателям их на 5 дней отправляют на «карантин» для борьбы с коронавирусом.

Напомним, что, по официальной информации Минздрава, в Беларуси по состоянию на 2 июля зарегистрировано 62 698 случаев COVID-19.

В Витебске на День города была палящая жара и звенящая пустота.

Метки: ,
Комментарии: