В Дубровно открыли памятный знак жертвам холокоста. Спонсорами выступили семьи из Англии и США

Автор:
Опубликовано:
5
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область
«Земля здесь стонет…»


В торжественном митинге приняли участие руководство района, руководитель Объединения иудейских религиозных общин в Беларуси Владимир Малинкин, представители общественных организаций, местные жители.

Осенью 1941 года фашистские захватчики согнали еврейское население города в гетто. Первый массовый расстрел состоялся в декабре: тогда были убиты 1,5 тыс. человек. В феврале 1942 года — еще более 300. Их останки были захоронены в общей могиле за фабричным двором Дубровенского льнозавода. В 1950-х годах здесь был установлен памятный знак.

Инициатором его обновления выступил Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин. Реализовать проект помогли семья Лазарус из Англии и семья Клеттер из США, которые реконструируют такие памятники по всей Беларуси.

«В Дубровно есть семьи, в которых геноцид уничтожил практически всех. С этим памятником связаны конкретные имена — имена дубровенцев, которые погибли от рук нацистов. Их прерванные жизни — большая потеря для нас, для города Дубровно, для Беларуси, — отметила заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская. — Нельзя забывать эту ужасную страницу истории под названием холокост. Она должна напоминать всем нам, особенно молодежи, как далеко можно зайти в ненависти. Нельзя допустить повторения такого зла ни в чьем отношении».

Владимир Малинкин также добавил, что работа по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны евреев ведется в Беларуси постоянно. При спонсорской помощи семей Лазарус и Клеттер ежегодно в разных уголках страны устанавливается около 10-12 таких памятников.

Фото Александра Хитрова
Фото Александра Хитрова
Фото Александра Хитрова
Фото Александра Хитрова

Метки: ,
Комментарии: