В гимназии Витебска активно агитируют вступить в БРСМ. Обещают льготы и преимущества

Автор:
Опубликовано:
5
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
ситуацию прокомментировал первый секретарь Первомайского районного комитета ОО «БРСМ»


Пока все обсуждают коронавирус и то, что в Витебске в трех школах дети переведены на домашнее обучение, в редакцию «Витебского курьера n» пришло письмо от местной жительницы.

Наталья (имя женщины по ее просьбе изменено), мама ученика витебской гимназии №7, обеспокоена тем, что в их учебном учреждении подростков массово агитируют вступить в ряды БРСМ.

 Все малые у нас октябрята, затем, по возрасту, пионеры. И если вступать туда еще можно было по желанию, то в БРСМ загоняют всех. В 7-м классе еще не сильно, в 8-м уже настойчивее, а в 9-м всех поголовно. Для этого проводятся различные собрания, в чаты гимназии и классов рассылается информация о льготах для членов БРСМ. Организуются мероприятия только для БРСМ-цев, остальных ребят со школы туда не зовут, – пожаловалась Наталья.

Льготы для членов БРСМ рассылают в родительских чатах
Перечень льгот для членов БРСМ рассылают по чатам. Скрин предоставлен Натальей

По словам женщины, о том, что нужно вступить в БРСМ, постоянно говорят классные руководители и секретари ячеек. По мнению мамы, гимназия №7, видимо, хочет стать лидером в городе по количеству БРСМ-цев среди учеников. А недавно даже официальную группу гимназии ВКонтакте переименовали в «ПО ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия №7 города Витебска».

Официальную группу гимнази Вконтакте переименовали
Официальную группу гимнази Вконтакте переименовали

На сегодняшний момент из девятиклассников нашей гимназии в дружные ряды БРСМ не вступили лишь единицы. Почему это происходит под давлением? А больше всего меня возмущает, что ребятам стали говорить те же классные учителя и секретари, что, мол, вы же понимаете, что преимущество зачисления в 10-й класс при равном количестве балов будут иметь те, кто состоит в БРСМ. Разве так можно?  – прокомментировала Наталья.

БРСМ на площади Победы
Фото Ани Щербицкой

На все вопросы женщины согласился ответить первый секретарь Первомайского районного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» Святослав Михайлов. 

Согласно Уставу Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее по тексту ОО «БРСМ»), членство в организации строго с 14 лет, никто и никогда не заставляет ребят насильно туда вступать, к тому же подростки в возрасте от 14 до 16 лет для этого должны получить разрешение родителей (п. 4.1)

Что касается льгот для членов ОО «БРСМ», то в настоящее время в организации реализуется проект «Молодежный билет – твоя социальная поддержка». Члены организации получают молодежные билеты нового образца, которые являются картами лояльности по системе AutoHelp. Имея такую карту, член ОО «БРСМ», при ее регистрации на сайте, становится участником программы лояльности и может получать скидки на определенные товары и услуги у партнеров AutoHelp (при предъявлении своего Молодежного билета).

В мероприятиях, которые организуются первичной организацией, территориальным, городским, областным, центральным комитетами ОО «БРСМ», могут принимать участие члены ОО «БРСМ». За это они платят периодические членские взносы. К слову, средства тратятся только на проведение мероприятий: приобретение призов, сувениров, дипломов, рамок и т.п., а также на оплату проведения мероприятия (квест, лазертаг, кибертаг, билеты в музей т.п.)

Агитацию для вступления в ряды в ОО «БРСМ» ведут: штатные сотрудники ОО «БРСМ», секретари первичных организаций ОО «БРСМ».

Никакого преимущества при поступлении в высшие учебные заведения или при переводе из 9-го в 10-й класс просто членство в ОО «БРСМ» не дает. Не правда, что берут только членов ОО «БРСМ», об этом все знают и используют лишь как средство, чтобы очернить организацию.

Однако Центральный комитет ОО «БРСМ» выдает рекомендации для поступления активным участникам волонтерского движения «Доброе Сердце», если у них имеется волонтерская книжка установленного образца (выдается бесплатно членам ОО «БРСМ», заполнившим анкету и пожелавшим стать участниками волонтерского движения), а также не менее 12 записей о совершенной волонтерской работе. Причем рекомендации распространяются лишь на определенные высшие учебные заведения и специальности преимущественно социального профиля.

Также могут быть выданы рекомендации активным участникам работы Молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП), которые достойно проявили себя в охране правопорядка, не имеют взысканий и получили характеристику от ОВД или ГАИ (по профилю отряда). Рекомендации членам МООП также выдаются для поступления лишь в специализированные учебные заведения по линии МВД или Министерства обороны Республики Беларусь.

К вопросу о названии группы в социальной сети «ВКонтакте». В 2019 году проходил городской конкурс на лучшую ПО ОО «БРСМ». Критерии, по которым оценивались ПО, – это публикации в группе в социальных сетях. Это и фотоотчет, и количество участников и читателей группы, и их активность. Все это позволяло оценить качество как мероприятия, так и работы первичной организации в целом.

В 2019 году лучшей стала ПО ОО «БРСМ»  ГУО «Средняя школа №12 г. Витебска», за что получила ценные призы. В 2020 году конкурс начался вновь.  ПО ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия №7 г. Витебска» решила активно в нем принять участие и временно переименовала свою группу в социальной сети.

И еще раз по поводу принуждения к вступлению в ряды организации. Приведу слова первого секретаря Центрального комитета ОО «БРСМ» Дмитрия Воронюка: «Наша принципиальная позиция по поводу вступления в ряды – исключительно по желанию, по зову сердца. Мы никого не заставляем вступать в нашу организацию. Более того, союз молодежи готов принять не всех, а только тех ребят, кто готов делиться добром и помогать ближним, любящих свою страну и желающих что-то сделать ради нее и своей малой родины. Мы рады именно им». («Знамя юности» за 09.11.2018 года).

Делитесь с нами в комментариях, как в ваших школах и гимназиях обстоят дела со вступлением в ряды БРСМ.

Дресс-код в школе. Нужно ли это?

Как должен вести себя педагог. Опубликован этический кодекс.

Метки: ,
Комментарии: