В Глубокском районе раскрыто всего 11 киберпреступлений из 48 уголовных дел

Автор:
Опубликовано:
9
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Криминал


Прокуратура Глубокского района бьет тревогу и в очередной раз призывает жителей региона быть более внимательны, когда речь идет о телефонных звонках с просьбой назвать данные банковских карточек или совершить определённые действия со своими счетами.

Типичными стали случаи, когда глубочане сами пересылают большие суммы на чужие счета либо отдают деньги неизвестным лицам, присланным в качестве «курьеров». Преступники представляются страховыми агентами, работниками банков и даже правоохранительных органов. Например, женщине на мобильный телефон поступил звонок. На другом конце представились, объяснили, что ей звонят из правоохранительных органов и попросили у неё помощи в поимке мошенников. Для этого ей нужно было пойти в банк, получить кредит и перевести деньги по указанным реквизитам. Что та, собственно, и сделала: поехала в банк, взяла кредит в размере 8 тысяч рублей и отдала его злоумышленникам.

И это еще не самая большая сумма, добровольно отданная кибермошенникам. Люди теряют суммы от 100 до 15 тысяч рублей. Только в 2022г. в отношении 48 жителей Глубокского района были совершенны подобные мошеннические действия, и только 11 преступлений раскрыто.

Причем прокуратура отмечает, что жертвами в подобных случаях далеко не всегда становятся пенсионеры, мало просвещенные в вопросах телефонной и банковской безопасности. Скорее, наоборот: на удочку мошенников наиболее часто попадаются люди возрастом от 28 до 40 лет и, как правило, с высшим образованием.

Более ста оршанцев были обмануты кибермошенниками в 2022 году

Метки: ,
Комментарии: