В Гомеле волна задержаний за подписку на «экстремистские» телеграм-каналы

Автор:
Опубликовано:
26
Октябрь
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Беларусь Политика


По данным правозащитников, в Гомеле за подписку на экстремистские телеграм-каналы задержали около 30 человек.

«В Гомеле 25 октября прошла волна задержаний, под которую попали почти 30 человек. Известно, что на задержанных составили протоколы по ст. 19.11 КоАП (распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность) якобы за подписку на экстремистские каналы», — говорится в сообщении в телеграм-канале правозащитного центра «Весна» во вторник.

Официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов заявил агентству «Интерфакс-Запад», что «информацией по этому вопросу не располагает».

Как сообщалось, 12 октября в Беларуси было принято постановление правительства N575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма». Рассказывая о его реализации, в МВД республики заявили, что читателям экстремистских ресурсов, если они не пропагандируют и не распространяют экстремистские материалы, уголовная ответственность не грозит.

«Свобода слова, свобода мнений закреплена в Конституции. Безусловно, никаких претензий быть не может к таким людям, которые знакомятся с различной информацией. Но при условии, если они никоим образом не участвуют в развитии этих экстремистских информационных ресурсов», — заявил начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Вячеслав Орловский.

«Подписка – это уже элемент популяризации, распространения экстремистской информации. Те люди, которые просто знакомятся, к ним никаких претензий быть не может со стороны закона», — сказал представитель МВД.

По подсчётам МВД, в Беларуси более 320 «деструктивных» телеграм-каналов и телеграм-чатов. Все они признаны «экстремистскими» по решению судов, пишет interfax.by.

Telegram — канал «Шарковщина» признан «экстремистским»

 

Метки: , ,
Комментарии: