В Городке новые автобусы стали проблемой для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями

Автор:
Опубликовано:
29
Сентябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Витебская область


Недавно для районного центра Городок было закуплено 4 микроавтобуса МАЗ. Однако они оказались совершенно непригодными для проезда по 2-м местным автобусным маршрутам. Неудобство создается тем, что двери в этой модели автомашины открываются вручную. Это требует дополнительного времени и нарушает установленный график. Кроме того, в этих автобусах нет поручней, а пол имеет высокий выступ, что создает непреодолимые препятствия для пассажиров преклонного возраста, не говоря уже об инвалидах.

Около месяца назад по городу начали курсировать новые автобусы, и вскоре пришлось устраивать отдельную встречу специалистов для обсуждения сложившейся ситуации. Инициатором встречи выступил председатель правления «Белорусского общества инвалидов» Вячеслав Ильин, по мнению которого новый транспорт абсолютно не соответствует своему назначению — безопасной перевозке жителей районного центра. Во встрече также приняли участие начальник отдела труда и социальной защиты Городокского района Алексей Гамзюк и председатель районного совета ветеранов Алла Казакова, сообщает газета «Гарадоцкі веснік».

Суть проблемы довели до районных властей, решение которых стало отражением пословицы о том, что скупой платит дважды. Было решено попросить региональных чиновников выделить еще несколько единиц транспорта, приспособленного для перевозки пожилых и немощных людей. Жителям Городка пообещали, что в скором времени в райцентре начнут курсировать два низкопольных автобуса (по одному на каждом маршруте, чего явно недостаточно для обеспечения потребностей пассажиров). А на 4-х недавно купленных МАЗах потребуются кондукторы для помощи пассажирам, у которых возникнут трудности с посадкой и высадкой из автомобиля.

vitebskspring.org

В Городокском районе изъято 240 литров окрашенного топлива

Метки: , ,
Комментарии: