В Городке появился топиарий с признанием в любви

Автор:
Опубликовано:
4
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В Городке на пересечении улиц Баграмяна и Комсомольской на въезде из Витебска установлен новый топиарий — так называют объёмное изделие из стеклопластика и искусственной травы. Инсталяция, которая появилась в райцентре, содержит слова «Я», «ГОРОДОК» и символическое изображение сердца между ними. По замыслу создателей, топиарий выражает любовь местных жителей к малой родине. Его установка приурочена к проходящему в стране «Году исторической памяти».

Топиарий в Городке появился благодаря спонсорской помощи Витебского отделения Белорусской железной дороги. Местные власти рассчитывают, что он станет популярным объектом для фотографирования, и тем самым поддержит туристическую популярность региона. В районном центре и раньше устанавливались необычные арт-объекты, рядом с которыми любят фотографироваться и местные жители, и гости города. Это многоуровневые тумбы с цветами и скамейки с элементами озеленения, а также скульптура, изображающая пару львов.

Популярным у туристов объектом является и скульптурное изображение известного литературного героя из поэмы «Тарас на Парнасе». «Палясоўшчык Тарас» напоминает о том, что автором известной со школьной скамьи поэмы является поэт-земляк Константин Вераницын.

В следующем году Городок станет столицей Дня белорусской письменности. К этой дате было бы уместно украсить райцентр подходящими по тематике арт-объектами, связанными по смыслу с белорусской культурой, а не только тривиальными топиариями, которые в последние годы массово устанавливают по всей Витебской области. Кстати, подобные инсталляции вызывают у местных жителей много критики из-за неуместного использования и сомнительных эстетических качеств.

В Витебске дома украсили белорусским орнаментом. Что он обозначает?

Метки: ,
Комментарии: