В городском поселке Сураж построена смотровая площадка

Автор:
Опубликовано:
12
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Возле недавно открытого моста через приток Двины — реку Касплю в городском поселке Сураж построена смотровая площадка. Она появилась на месте временного путепровода, который частично заменял закрытый на ремонт. Когда над водой возводили временную конструкцию, по обоим берегам делали насыпь. На одном берегу после того, как временный мост разобрали, насыпь убрали, на другом оставили, и именно на ней теперь устроена смотровая площадка с ограждением.

Мост на 44-м км автомобильной дороги Р112 Витебск — Сураж — граница Российской Федерации (Стайки), открытый после ремонта, имеет свою историю. Он был построен в 1977-м году вместо разрушенного во время Великой Отечественной войны. Год назад мост закрыли на ремонт, а недавно открыли с большой помпой, объявив обычное транспортное сооружение подарком местным жителей к годовщине Октябрьской революции. Обзорную площадку, с которой видна река Каспля и окрестные дома суражан, официально не открывали. Но она уже стала местной достопримечательностью и популярным местом для фотосъемок.

В принципе, кроме красивых пейзажей, фотографировать в современном Сураже практически нечего. Из развитого средневекового города с Магдебургским правом он превратился, как говориться в «большую деревню». Возможно, появление смотровой площадки добавит немного туристической привлекательности этому населенному пункту.

В Витебском районе открыли движение по мосту через реку Каспля

Метки: ,
Комментарии: