В июне в Орше начнут строить музей Заслонова

Автор:
Опубликовано:
3
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


В июле 2016 года ураганный ветер серьезно повредил кровлю старого здания, которому было уже более 110 лет. После этого полностью обветшавший к тому времени объект признали аварийным и не подлежащим восстановлению. Экспонаты убрали, а здание снесли. Все предметы перенесли в фонды Музея истории и культуры Орши.

В июне в Орше начнут строительство нового здания музея имени Константина Заслонова. Объект разместится на прежнем месте учреждения на улице Василия Молокова недалеко от железнодорожного вокзала.

музей Заслонова в Орше
Фото нового здания музея. Источник : «Витьбичи»

Площадь двухэтажного музея составит до 1 тыс. кв.м. В здании будут экспозиционные залы, посвященные деятельности Заслонова, его партизанского и подпольного движения, кабинеты для сотрудников, выставочный зал для сменных выставок и для проведения мероприятий.

Также намерены разместить там отдельные экспозиции, посвященные Оршанскому району в военные годы и воинам-афганцам, пишет БелТА.

Здание украсит колоннада на входе. Каждая четвертая колонна будет усеченного вида — как символ того, что каждый четвертый житель Беларуси погиб в годы Великой Отечественной войны.

Финансироваться работы будут из местного бюджета.

Новый музей планируется открыть в следующем году.

Музей Заслонова в Орше построят на старом месте. Каким он будет и что мы про него знаем

Метки: ,
Комментарии: