В какие музеи в Витебске можно «сходить онлайн»

Автор:
Опубликовано:
10
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
необычные экскурсии и квесты, которые можно посмотреть и пройти по интернету



Эпидемия коронавируса отразилась на работе культурных учреждений Витебска. «Витебский курьер n» решил выяснить, что нового и интересного готовы показать наши музеи.

Как нам рассказал заместитель директора Витебского областного краеведческого музея по науке Валерий Шишанов, коронавирус поставил учреждение в сложные условия. Не принимают посетителей два его отделения – художественный музей и музей истории частного коллекционирования. Да и сами посетители не идут, в ратуше от силы бывает несколько человек в день.

Чтобы совсем не останавливать культурную жизнь, сотрудники музея решили перейти в виртуальный режим и снимать ролики для интернета о музейных богатствах. Уже выложены в сеть видеоролики – две части «Шедевров художественного музея онлайн», которые можно посмотреть на ютуб-канале областного музея.

9 апреля в группе музея ВКонтакте вышло видео онлайн-экскурсии по выставке, посвященной Народной артистке Республики Беларусь Светлане Артемовне Окружной «Вся жизнь в свете рампы», которую подготовила экскурсовод Ксения Дружкова. Видео собрало больше 1500 просмотра.

Областной музей Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева тоже активно переходит в онлайн. Еще 30 марта в музейных группах ВКонтакте и Фейсбуке появился пост:

Пока кто-то находится в самоизоляции, трудится на своих рабочих местах, учит уроки дома…мы предлагаем нехитрый городской квест «Адреса памяти» (home option). Находясь дома, вы можете пройти наш несложный квест. Интрига. Интерес. История. Мы будем публиковать задания…вы отвечаете в комментариях под заданием. Мы надеемся, что со временем всё наладится, и мы сможем наградить наших победителей!!! Берегите себя и своих близких!

С тех пор было опубликовано уже 9 заданий квеста – по 1-2 в день. Участникам предлагается узнать место, где была сделана фотография, людей, изображенных на ней, и т.д. Фотографии, связанные с Великой Отечественной войной, выставленные музеем, поистине уникальные!

Пройти квест можно на страничке музея ВКонтакте и на Фейсбуке.

А вот в Витебском музее воинов-интернационалистов к онлайн-работе подошли с юмором. На страничке ВКонтакте 1 апреля появилось изображение медвежонка с подписью:

ВНИМАНИЕ!!! В музей принят новый сотрудник Миша Экспонатов. Обладает качествами уровня «Командир»: ориентируется в сложной обстановке, эмоционально устойчив, решителен, обладает практическим складом ума. Миша предлагает новый проект «Экспонат» и приглашает выполнять задания.

Первое задание от Миши Экспонатова
Задание от Миши Экспонатова. Источник: ВК-страничка Музея воинов-интернационалистов

Первое задание от Миши Экспонатова вышло в тот же день и называлось «Логика»(к нему прилагалась табличка). Правильные ответы на задание были опубликованы 6 апреля. Тогда же вышло задание № 2 с табличкой. Правильные ответы на задания будут опубликованы 13 апреля. Квест доступен на музейной странице ВК.

Наконец, культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина»» также перешло в онлайн-режим. На сайте комплекса и в группе ВКонтакте указано, что выставки «Мартовские коты» и «Магия камня» продлены до мая, а посмотреть их можно на сайте комплекса. На этом же сайте, а также на страничке ВКонтакте можно получить видео мастер-классы по созданию кукол-оберегов, керамических и глиняных изделий и открыток.

Из-за коронавируса Витебский художественный музей запустил экскурсии онлайн.

Метки:
Комментарии: