В какие районы Витебска жители города мечтали бы пустить трамвай

Автор:
Опубликовано:
13
Февраль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь
люди ностальгируют о вагончиках в центре города


«Витебский курьер n» много рассказывал об истории витебского трамвая, а также о разрушении трамвайных линий в городе. Напомним, что последней демонтированной линией в городе стала линия по улице Гагарина, и произошло это в июле 2020 года.

Трамвай в на улице Гагарина (Журжево)
Трамвай в на улице Гагарина (Журжево). Фото: Сергей Мартинович

Несмотря на то, что часть горожан считает трамвай устаревшим, шумным и неудобным видом транспорта, многим жителям Витебска он очень нравится, и эти люди не могут представить город без трамвая.

В обсуждениях в соцсетях жители Витебска высказывали мнения, в какие районы города они мечтали бы пустить трамвайные маршруты.

Больше всего пользователей социальных сетей мечтали бы восстановить движение по улице Гагарина.

Зря убрали трамвай с улицы Гагарина. Там хватало места, чтобы его оставить.

 

Трамваи очень нужны на Гагарина. Очень удобно было ехать до перекрестка с Московским проспектом, а там пересаживаться на автобус на Билево. Теперь уехать стало сложно. Было время, когда трамваи ходили каждые 10 минут, сейчас же приходится подолгу ждать транспорта.

Мечтают о трамвае и жители Билево. Оно и понятно: транспортная проблема – одна из главных в этом новом районе. Интересно, что трамвай мог появиться здесь еще в советское время. В начале 1980-х годов было начато строительство нового трамвайного депо на месте нынешнего кабельного завода.

кабельный завод в Витебске
Кабельный завод — ПО «Энергокомплект». Фото: Сергей Мартинович

Проект депо несколько раз пересматривался, здесь даже хотели построить завод по ремонту трамваев. Но, в конце концов, от переноса трампарка отказались, а корпуса отдали кабельному заводу.

В «Схеме развития городского пассажирского электротранспорта», приведенной в книге Василия Павлючкова «Витебский трамвай. Люди, события, факты» (2014 год) запланировано строительство трамвайных линий в Билево по Московскому проспекту и улице Баграмяна, а также от Московского проспекта – в Тулово.

трамвайные рельсы
Те самые рельсы. Кадр из видео, предоставленного Сергеем Мартиновичем, апрель 1998 года

Высказывались  предложения «закольцевать» трамвай на Югах, пустив его по улице Воинов-Интернационалистов от проспекта Черняховского до улицы Петруся Бровки. Эту линию пытались построить в конце 1990-х годов, у областной больницы даже уложили рельсы, но через несколько лет сняли. В конце концов, по Воинов-Интернационалистов пустили троллейбус.

Некоторые жители Югов хотели бы, чтобы трамвай пустили от Московского проспекта по проспекту Победы. Эта линия также обозначена на схеме 2014 года, причем трамвай планировалось через Лучесу пустить до Зеленогурской улицы.

Обсуждали в соцсетях и совсем фантастические предложения. Например, продлить трамвай от 5-го полка до агрогородка Кировская. Или пустить линию в Рубу.

Думаю, скоростная линия трамвая Руба-ДСК пользовалась бы успехом.

Фотопроекция трамвая на витебских улицах
Фотопроекция Виктора Борисенкова

Интересно, что некоторые жители Витебска испытывают ностальгию по трамваю в центре города. Они бы мечтали, чтобы вагончики вернулись на улицу Ленина и в начало проспекта Фрунзе, где когда-то ходили. Ведь когда-то в послевоенное время трамвай был главным видом общественного транспорта в Витебске, и ездить на нем можно было практически по всему городу, кроме совсем глухих окраин.

Как в Витебске ходил трамвай по проспекту Людникова и улице Гагарина в свой последний день.

Как ходил трамвай на улице Ленина в Витебске и как город лишился старейшего маршрута.

Метки: , ,
Комментарии: