В КЗ «ВИТЕБСК» покажут супрематический неБалет «УНА ДОЧЬ КАЗИМИРА»

Автор:
Опубликовано:
21
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Анонсы


27 марта в 18:00 в малом зале концертного зала «ВИТЕБСК» Супрематический неБалет «УНА ДОЧЬ КАЗИМИРА» молодёжного театра «КОЛЕСО» погрузит вас в сверхъестественную атмосферу и затронет самые впечатлительные струны души.

Театр

Этот перформанс — ассоциация с Супрематическим балетом, показанным в феврале 1920 года в один вечер с футуристической оперой «ПОБЕДА НАД СОЛНЦЕМ», тоже ставшей точкой отсчёта авангардных идей в Витебске. Что символично, ведь Уна — дочь МАЛЕВИЧА — родилась в тот же год.

Супрематический балет 1920-го не был балетом в традиционном смысле этого слова, скорее это было похоже на передвижение и даже трансформацию геометрических фигур на экране монитора, только фигурами были сами артисты. Всё это зрелище завершалось супрематией чёрного квадрата.

Метамодернистское представление «УНА ДОЧЬ КАЗИМИРА» — это выход за пределы супрематических форм в область чистой метафизики, где душа дочери МАЛЕВИЧА оживает и существует только вместе с его витебскими рисунками. Актёры здесь перевоплотятся в арт-объекты, действующие в системе кода супрематизма. А главным станет саркофаг творца.

Режиссёр Влада ЦВИКИ.
Сценография Надин БАРАНОВСКАЯ.
Научный консультант Татьяна КОТОВИЧ, доктор искусствоведения, профессор.
Хореография Елена СТЕПАНЮК.
Используются реплики из труда Казимира МАЛЕВИЧА «СУПРЕМАТИЗМ. 34 РИСУНКА».

Цена билета: 5.00-7.00 рублей.
Касса63-93-92. Инфолиния 129.

По информации gck.by

Метки: ,
Комментарии: