В Лиозно откроют водозабор со станцией обезжелезивания

Автор:
Опубликовано:
20
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Новый водозабор со станцией обезжелезивания откроют сегодня в Лиозно.

Стройка в Лиозно ведется по инвестиционной программе «Чистая вода». Всего реализуют два пусковых комплекса. Первый уже завершен, включая две артезианские скважины, станцию водоподготовки производительностью 40 м/ч, два резервуара чистой воды, а также строительство и замену участков водопроводных сетей по улицам Добромыслянская и Чкалова. Работы выполнили специалисты Витебского филиала №1 и филиала «Витебскводоканал» УП «Витебсквоблводоканал» с привлечением сотрудников участка ВиК «Лиозненский район».

Общая стоимость строительства объектов водоснабжения составляет около 7,4 миллиона рублей. Как отметили в райисполкоме, более Br4 млн на строительно-монтажные работы уже освоено, пишет БЕЛТА.

Завершение строительства водопроводных сетей по десяти улицам Лиозно с подключением деревни Зубки включено во второй пусковой комплекс. Его планируют реализовать в первом полугодии 2023 года.

«Реализация проекта по строительству объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания позволит как обеспечить жителей горпоселка Лиозно и населенного пункта Зубки водой соответствующего качества, так и повысить надежность системы водоснабжения, — подчеркнули в райисполкоме. — Кроме того, это минимизирует случаи подачи воды ненадлежащего качества во время форс-мажоров, например, перебоев с подачей электроэнергии или работ по обслуживанию объектов водоснабжения».

Ранее в Лиозно в результате появления новых домов индивидуальной и многоквартирной застройки при длительном повышении температур воздуха нагрузка на объекты водоснабжения значительно возрастала, что сказывалось на качестве питьевой воды. В разводящую сеть она попадала с некоторыми отклонениями от требований санитарных норм по санитарно-химическим показателям — речь о мутности и содержании железа. Чтобы снизить нагрузку на существующий комплекс водохозяйственных сооружений и устройств, в горпоселке решили построить второй водозабор.

Новый водозабор начали строить в Лиозненском районе

Метки: ,
Комментарии: