В Лынтупах Поставского района творится экологический беспредел. Опасные отходы закапывают в землю, нечистоты сливают в реку

Автор:
Опубликовано:
18
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Экология


В Лынтупах ликвидируют последний мини-полигон твердых коммунальных отходов. После жалобы местных жителей на то, что вместе с мусором здесь начали закапывать неразлагаемые и опасные отходы (покрышки, пластик, ртутные лампы, остатки медикаментов, свинцовые батареи, радиоэлементы), Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды предписал местному ЖКХ устранить нарушения на мини-полигоне в части выборки вторичных ресурсов (стеклобой, пластик, изношенные шины и другое).

Казалось бы общественность добилась результата и мусор отсортируют. Однако, как сообщил «Витебскому курьеру n» Игорь Пастухов, региональный координатор экоинициативы «Зеленый дозор», проделанная работа оказалась лишь на бумаге. Согласно заявлению, направленному жителями Лынтуп в Поставскую райинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды:

Из Поставского УП ЖКХ пришёл ответ за № П-24 ОТ.05.06.20, что указанные работы они провели: «… проведены дополнительные работы по извлечению с мини-полигона Лынтупы вторичных материальных ресурсов (стеклобой, изношенные шины, пластик, плёнка). Произведена уборка отходов на прилегающей к мини-полигону территории». Однако проводя мониторинг полигона ТБКО «Лынтупский» в указанный период выполнения вышеупомянутого предписания до настоящего времени (до 13.06.20) обнаружилось, что указанные отходы не убраны ни в вырытой канаве по периметру миниполигона, ни на самом полигоне. 

По словам Игоря Пастухова, на том же месте оказались и якобы убранные автомобильные покрышки, и канистры из-под ГСМ, и пластик, и другие отходы, которые были на полигоне до назначенной уборки и сортировки.

отходы бытового мусора
Фото, сделанное весной. Фото Игоря Пастухова
мусор в выкопанном карьере
Та же канава летом, после «уборки». Фото Игоря Пастухова
мусор на полигоне
Вид на карьер с мусором весной. Фото Игоря Пастухова
мусор на мусорном полигоне
Тот же карьер на фото, сделанном в июне. Фото Игоря Пастухова

Кроме того, лес напротив мини-полигона оказался сильно замусорен, в том числе предметами траурной атрибутики.

мусор с кладбища на свалке
Фото Игоря Пастухова

Жители Лынтуп обратились в Поставскую райинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой провести проверку и принять меры. На заявление местных жителей об организации нового мини-полигона для строительного мусора в Лынтупах Поставское ЖКХ ответило отказом.

неубранный мусор на свалке
Мусор на Лынтупском полигоне весной. Фото Игоря Пастухова
мусорная куча на свалке
Фото, сделанное на полигоне в июне. Фото Игоря Пастухова

Зато местным жителям удалось поймать с поличным водителя цистерны, сбрасывавшего нечистоты в водосбор (канал) реки Лынтупки. Напомним, что по распоряжению областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в Лынтупах вспахали земли в месте сброса органики в водоохранной зоне.

Несмотря на это, неизвестные продолжили сливать туда нечистоты: 12 июня было замечено, как человек на машине МАЗ, предположительно принадлежащей Поставскому ЖКХ или водоканалу (возможно, арендованной), совершил восемь рейсов от больницы Лынтуп к точке слива стоков в канал. Таким образом, только за этот день в водосбор реки Лынтупки могло быть слито минимум 80 тонн отходов канализации.

машина с цистерной
Цистерна, которая сливала отходы. Фото Игоря Пастухова

Как рассказал нам Игорь Пастухов, информация о загрязнении Лынтупки в этом месте поступала от местных жителей систематически, с лета 2019 года. Однако до этого нарушителя не получалось «поймать с поличным» на фото.

слив канализации в реку
Слив канализации в Лынтупку. Фото Игоря Пастухова

В Поставскую райинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды было направлено заявление с просьбой опознать нарушителя (номер машины и марка известны), оценить ущерб, нанесенный таким образом окружающей среде, привлечь к ликвидации последствий виновных в загрязнении реки.

Я не понимаю как, до какой степени, нужно так ненавидеть свою землю, на которой живёшь и живут твои близкие, чтобы так её уродовать. Это же как нужно ненавидеть своих соседей чтобы закапать им в землю токсичные отходы, а в реку слить канализацию! — прокомментировал ситуацию Игорь Пастухов.

Читайте также на нашем сайте В Лынтупах откопают опасные отходы и отсортируют их. Этого добилась общественность!

Метки: , ,
Комментарии: