В Лынтупах закапывают мусорный полигон, а местные уже потянули мусор в леса

Автор:
Опубликовано:
17
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Экология


Мы уже рассказывали о том, как в городском поселке Лынтупы ликвидируют мини-полигон твердых коммунальных отходов. Напомним, что полигон решили не рекультивировать, а перекрыть наружным изолирующим слоем грунта. При этом, больше всего местных жителей беспокоили две вещи: то, что в землю вместе с бытовым мусором закопают опасные отходы в виде свинцовых батарей, ртутных ламп и медикаментов, и то, что больше мусора появится в окрестных лесах.

как закапывают мусор на полигоне
На полигоне копают траншеи для мусора. Фото Игоря Пастухова

15 апреля Игорь Пастухов, региональный координатор экодвижения «Зеленый дозор», прислал в редакцию «Витебского курьера n» фотографии, указав, что складирование мусора в лесу не заставило себя ждать. В районе двух километров от бывшего полигона, на северо-западе поселка Лынтупы, мусора стало появляться больше, в том числе, строительного.

как складируют мусор в лесу
По словам Игоря Пастухова, мусор сбрасывали в этом месте и раньше, но сейчас появился и новый. Фото от 15 апреля Игоря Пастухова
вид на озеро и дерево
Красными стрелками отмечены места выброса мусора, синей стрелкой — река.Фото Игоря Пастухова
вещи лежат на свалке
Кто-то выбросил здесь личные вещи. Фото Игоря Пастухова
свалка личный вещей в лесу
Судя по этому мусору, кто-то разбирал вещи в частном доме. Фото Игоря Пастухова

В прошлый раз, рассказывая «Витебскому курьеру n» о закрытии последнего мини-полигона в районе Лынтуп, Игорь Пастухов отметил, что проблемы с мусором в лесу было не избежать. Несмотря на существующую альтернативу полигону (платные услуги по вывозу строительных, крупногабаритных, коммунальных отходов), очень трудно переломить привычку людей, которые годами свозили мусор на полигон бесплатно. А поэтому закрытие свалки стоило обсудить подробно с общественностью и проработать возможные альтернативы совместно.

водосбор реки Лынтупка
Водосбор реки Лынтупка. Фото Игоря Пастухова

Кстати, как заметил Игорь Пастухов, после публикации о закрытии полигона, в Лынтупах появилось больше контейнеров для мусора, в том числе, появились баки не только для бытовых отходов.

Ранее, в своем ответе УП ЖКХ Поставского района указало, что в Лынтупах в настоящее время установлено 34 мусорных контейнера для ТКО и 9 контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов, что больше, чем предусмотрено нормативом для городского поселка в 1472 человека.

В связи с участившимися случаями складирования мусора, в том числе, в водосборе реки Лынтупка, притока Страчи, проходящей по трем особо охраняемым природным территориям, «Зеленый дозор» обратился в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Обращение содержит просьбу принять меры и провести проверку по нарушениям охраны окружающей среды и обращения с отходами, в том числе:

1. Обязать Поставский ЖКХ, в соответствии с законодательством, провести выборку закапываемого мусора и вывоз его на сортировочный пункт в Поставы. Опасные вещества утилизировать согласно нормативным документам и схемам обращения с такими отходами.

2. Вывезти верхний слой токсичной почвы, дезактивировать или утилизировать его согласно принятым нормам.

траншея на мусорном полигоне
На мусорном полигоне. Фото Игоря Пастухова

3. Оборудовать в г. п. Лынтупы технические площадки для временного сбора строительного мусора согласно принятым техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам.

4. В качестве дополнительной альтернативы к вывозу мусора по договорам, изучить вопрос целесообразности устройства нового мини-полигона ТБКО, согласно принятым нормам, схемам, природоохранного законодательства, с допуском к обсуждению этого вопроса местной общественности.

вид на лес и реку
Синей стрелкой отмечена река. Фото Игоря Пастухова

5.Ознакомить общественность с запрашиваемой информацией «комплексная схема обращения с отходами».

6. Установить личности и привлечь виновных к ответственности, предусмотренной законодательством, в устройстве массовой несанкционированной мусорной свалки в верховьях водосбора реки Лынтупка, в том числе лиц, позволяющих идентифицировать адресность поступившего мусора по фото в районе скотомогильника ОАО «Голубые Озера» (бывшая площадка комплекса КРС северо-западнее г. п. Лынтупы).

забытое письмо на свалке
Выброшенное письмо с адресом на свежей мусорной свалке. Фото Игоря Пастухова
Скотомогильник голубые озера
Скотомогильник с удивительным названием. Фото Игоря Пастухова

О том, как закрывают мини-полигон твердых коммунальных и бытовых отходов в Лынтупах, читайте подробнее в предыдущей публикации на нашем сайте.

Метки: , ,
Комментарии: