В магазинах Ушачского филиала облпотребсоюза проблемы с наличием продуктов

Автор:
Опубликовано:
5
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Проблема снабжения жителей села продуктами питания далеко не новая: даже в самые высокие инстанции периодически поступают жалобы на ассортимент местных магазинов. Тем более, что чаще всего магазин облпотребобщества – единственный в населенном пункте.  Но проблемы существуют годами, покупатели недовольны, а руководство Ушачского филиала тем временем получает грамоты и поощрения за отличную работу.

В конце прошлого года  председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко  провел личный прием граждан и юридических лиц в Ушачском райисполкоме. По разным вопросам к спикеру обратились 7 граждан, в том числе житель деревни Дорошковичи, который  пожаловался на плохую работу Ушачского филиала Витебского облпотребсоюза. По  словам пенсионера, и в автолавке, и в магазинах  близлежащих деревень очень скудный ассортимент предлагаемых товаров. Например, нет выбора мясных изделий, почти нет сыров, перебои с конфетами. Жителя Дорошковичей тревожила эта проблема в преддверии  Нового года, и, не пообещав сиюминутного решения,  Владимир Андрейченко поручил Витебскому облпотребобществу и Ушачскому райпо совместно решать вопросы по обеспечению спроса населения и ассортименту в магазинах и автолавках, а заместителю председателя райисполкома взять вопрос на личный контроль.

Казалось бы, после указания «с самого верха» проблемы должны были решиться достаточно быстро. Однако журналисты ушачской газеты «Патриот», рассчитывая на оптимистический репортаж, столкнулись все с той же неприглядной картиной. 

«Сложнее всего было приучить покупателей, что у нас все всегда есть, мы работали над этим годами. А сегодня магазин обходят стороной , потому что знают: сигарет нет, выбор колбас совсем маленький, а спиртное дороже, чем в других местах. Ассортимент «молочки» тоже небольшой, на сегодня только “Лепелька”. Сахару  нет уже месяц, а чтобы полки не выглядели пустыми, на них расставили муку,» — рассказала продавщица магазина в деревне Сорочино.

Магазин в  деревне Ореховна встретил журналистов полупустыми полками с мясными изделиями и напитками. Однако местная жительница, не желая ударить лицом в грязь перед «прессой», уверенно сказала, что ее все устраивает,  лишь бы не было еще хуже…

В агрогородке Веркуды покупатели были не настолько лояльны к недостаткам «кооперативной» торговли. Сказали,  что часто не бывает самого необходимого в хозяйстве  — тетрадей, губок для мытья посуды, а когда привозят сахар, то его бывает всего несколько упаковок, и их мгновенно раскупают. Между тем, магазины облпотребсоюза  считаются самыми «дешевыми», поэтому покупатели заходят постоянно. И тут же выходят, так как купить нечего.

Магазин в Дубровке  порадовал  корреспондентов  «районки» свежим хлебом, наличием кондитерских изделий, а в остальном  картина все та  же:  нет выбора ни мясных, ни молочных продуктов.

Причина, почему магазины не в состоянии обеспечить все потребности покупателей, проста и банальна: для предприятий пищевой промышленности они в списках должников, как и Ушачский филиал облпотребобщества в целом. В нем не налажена заготовительная деятельность, отстает собственная перерабатывающая промышленность.

При таком состоянии дел можно было бы ожидать увольнения руководителей и взысканий к иным должностным лицам.  Однако – нет. В 2022г. сразу несколько руководящих работников были награждены грамотами и нагрудными знаками, 8 человек были занесены на профильную Доску почета, и еще около десятка получили денежные премии.

В Беларуси начали выпускать хлеб с салом

Метки: , ,
Комментарии: