В МЧС появился вездеход, аналогов которому нет в Беларуси

Автор:
Опубликовано:
22
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


Начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин сообщил, что кроме того поступила и другая техника и оборудование. Все это необходимо для предупреждения и ликвидации негативных последствий паводков, для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ по эвакуации населения и материальных ценностей, мониторинга обстановки.

На это выделено более 450 тысяч евро в ходе реализации международного проекта по программе Европейского инструмента соседства Латвия — Литва — Беларусь, — прокомментировал Сергей Мелешкин.

Представители пожарно-спасательного департамента при Министерстве внутренних дел Литовской Республики и Государственной пожарно-спасательной службы Латвии прибыли на Витебщину, чтобы обсудить вопросы осуществления закупок, а также порядок учебы в филиале Института переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям нашей страны, который был определен как лучшая площадка для обучения. Кстати, это вторая встреча сторон, первая проходила в ноябре прошлого года в Резекне, пишут «Витебские вести».

 

Планируется, что в этом году в Витебской области будут проведены оперативно-тактические учения. В их рамках будет отработано взаимодействие спасателей Латвийской Республики и Витебской области по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением населенных пунктов в пойме реки Западная Двина.

Цель данного международного проекта — повысить боеготовность спасателей, обеспечить совместное и заблаговременное реагирование в случае угрозы паводка на территории трансграничного региона, — отметил заместитель командира Латгальской региональной бригады Валдис Страуме. — Это не первое подобное взаимодействие с белорусской стороной, ряд других проектов уже завершены. В данный момент к реализации готовится еще один.

Масштабная акция МЧС и УВД прошла в Ледовом дворце в Витебске.

Метки: ,
Комментарии: