В Минске задержали оршанцев. Их арестовали по административной статье и завели уголовное дело

Автор:
Опубликовано:
21
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Политика


В белорусской столице задержана пару из Орши — Марию Ященко и Романа Цыганкова. В день задержание они были арестованы судом на 14 суток каждый за якобы административное правонарушение. В настоящее время они находятся в Центре изоляции правонарушителей, который расположен на ул. Окрестина в Минске. И Мария, и Роман имеют хронические заболевания, но руководство ЦИПа отказало родственникам передать им еду, лекарства и теплые вещи.

На видео, которое снималось вовремя операции задержания девушки и молодого человека видно, как дверь квартиры, в которой они проживали, силовики вскрывают при помощи ломов. Затем в помещение проникли бойцы подразделения милиции СОБР, экипированные так, будто они проводят спецоперацию против террористов.

Во время задержания на Марию и Романа было оказано физическое воздействие и психологическое давление, что ввергло их в шоковое состояние.

Во время отбывания ареста в отношении Марии Ященко и Романа Цыганкова было возбуждено уголовное дело по ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) УК РБ

На видео, выставленном на телеграм-канале, аффилированным с правоохранительными органами, задержанные признались в участии в акциях протеста, которые проходили в Орше в 2020 году.

Праваабаронцы просяць падтрымаць палітвязня Аляксандра Патапава

Метки: , ,
Комментарии: