В Миорском районе откроют новый автодорожный мост

Автор:
Опубликовано:
2
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Новый автодорожный мост сегодня торжественно откроют в Миорском районе Витебской области.

Новый мост через реку Аута связывает агрогородок Заутье и деревню Клемяты. На его строительство из областного бюджета направили Br1,1 млн. Общая протяженность проектируемого участка составила 207 м, самой железобетонной конструкции — 28 м. Для движения автомобилей предусмотрено по одной полосе в каждом направлении.

Во время строительства объекта для проезда легкой техники и личного транспорта неподалеку функционировал старый мост, построенный в 1952 году. С тех пор на нем проводился только мелкий ремонт, конструкция износилась и уже представляла опасность для передвижения тяжелых транспортных средств и сельскохозяйственной техники. Летом аграриям района приходилось доставлять ее на поля объездными путями, что отражалось на расходах на топливо и увеличивало время на дорогу, пишет БЕЛТА.

«Ранее мы получали множественные обращения от граждан и организаций с просьбами начать реконструкцию старого моста. После обсуждения вопроса было решено строить совершенно новый объект, больший по размерам, с укрепленными конструкциями», — пояснил зампредседателя райисполкома.

Местные власти начали подготовку к строительству объекта в прошлом году. Специалисты разработали проектно-сметную документацию, заказчиком выступила организация «Витебскоблдорстрой», генеральным подрядчиком — «Мостостроительное управление №5» филиал ОАО «Мостострой», субподрядчиками стали филиалы КУП «Витебскоблдорстрой» Миорское ДРСУ №203 и Поставское ДРСУ №132. Работы на месте стартовали в июне и завершились в октябре 2022 года. Старый мост полностью демонтирован.

Полноценная эксплуатация сооружения позволит разгрузить транспортные потоки на автомобильной дороге местного значения Н17000 Заутье — Клемяты.

«Основной плюс заключается в том, что теперь будет обеспечен проезд тяжелой сельхозтехники», — добавил Евгений Николаенок.

Он также отметил, что в этом году в районе было уложено порядка 20 км асфальтового покрытия, столько же хотелось бы выполнить и в следующем.

Открытие после реконструкции или строительства значимых объектов накануне праздника 7 ноября в северном регионе, как и во всей стране, давно стало хорошей традицией. Подобные социальные подарки ожидают жителей еще нескольких районов Витебской области.

В Новополоцке готовят к открытию Калининский мост через Двину

Метки: , ,
Комментарии: