В Миорском районе провели уборку на территории усадьбы Святополк-Мирских

Автор:
Опубликовано:
13
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область История


В ходе акции, названной «Малая родина – в памяти, в сердце, в душе и в делах…» и приуроченной к Году исторической памяти, её участники убрали территорию возле обелиска землякам, не вернувшимся с войны, и у могилы неизвестного солдата. А заодно провели уборку на территории усадьбы Святополк-Мирских, которая находится в 5 км от райцентра.

В уборке в деревне Каменполье участвовали работники райбольницы, территориального центра социального обслуживания населения, хлебозавода, РОВД, ОСВОД, райотдела по чрезвычайным ситуациям, Дисненского лесхоза, мясокомбината, городских школ и металлопрокатного завода. Миорский райагросервис предоставил трактор с прицепом для отвозки мусора.

Усадьба Святополк-Мирских – памятник истории с печальной судьбой. Ранее деревня Каменполье входила в состав великих владений Миоры, которое в 1640 году перешло в собственность знаменитого княжеского рода Святополк- Мирских. Во владениях семьи Мирских эта деревенька оставалась вплоть до Второй Мировой войны. Каменпольская усадьба была построена в конце XIX века. Вокруг нее был фруктовый сад, вековые дубовые аллеи. Через пруд в парке был проложен кирпичный мост, сохранившийся и по сей день. Во время Великой Отечественной войны усадебный комплекс потерпел незначительно, и в 70-х годах XX века в здании усадьбы находилась школа. Это помогло сохранить многие постройки архитектурного памятника. Особенно часто внимание туристов привлекали конюшни, которые были построены из красного кирпича: они были настолько необычными, что вызывали интерес даже тогда, когда от сооружения остались только фасадные стены. Но в декабре 2019г. местный райагросервис снес эти постройки, заявив, что конюшни не были охраняемым объектом, хотя и находились на территории историко-культурной ценности.

«Повезло» усадьбе лишь в том плане, что на ее территории находится и обелиск, посвящённый землякам, которые не вернулись с войны. Памятники такого рода содержатся в должном порядке, поэтому и уборки на территории усадьбы проводят периодически.

«Витебский курьер n» уже рассказывал историю Каменпольской усадьбы. Про необычную историю архитектурного памятника можно узнать здесь.

Старинную усадьбу XVII века разрушают в Миорском районе. Это акт вандализма!

Метки: , ,
Комментарии: