В некоторых школах Витебска ввели повышенные меры безопасности

Автор:
Опубликовано:
21
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети


Накануне несколько родителей из Витебска, чьи дети посещают разные школы города, сообщили «Витебскому курьеру news», что в учреждениях образования ввели повышенные меры безопасности.

Я принесла в школу макулатуру и, раз уже была на месте, хотела подняться поговорить с классным руководителем,  — рассказала Светлана, чей сын учится в школе Первомайского района. – Но меня не пустили. Точнее сначала попросили открыть и показать, что находится в сумке и пакете, а потом сказали, что пропустить могут только вместе с сопровождающим. То есть я должна позвонить учителю, попросить его за мной спуститься, и только тогда я попаду дальше вахты. Я спросила, почему так происходит, еще месяц назад все было нормально – главное, чтобы была маска. Мне ответили, что такие меры приняты как минимум до конца учебного года после трагедии в Казани.

Еще одна жительница Витебска, Ольга, трудится в одном из витебских вузов. Женщине нужно было отнести в школы Железнодорожного района рекламную профориентационную продукцию. Если раньше с этим проблем не возникало, Ольга приходила в учреждения образования и направлялась в кабинет к завучу или встречалась с выпускниками, то в среду дальше вахты ее не пустили.

Я показала паспорт, открыла сумку, пакет, продемонстрировала буклеты для абитуриентов, но мне все равно сказали, что в школу я пройти не могу, предложили оставить все бумаги на вахте.

Мы связались с Надеждой, которая работает в школе Первомайского района учителем-предметником. Женщина рассказала, что и у них в учреждении образования на этой неделе ужесточили меры безопасности. Во-первых, посторонних людей в школу не пускают. Пройти тем же родителям можно только в сопровождении учителя. Во-вторых, если раньше на переменах старшеклассники могли беспрепятственно покинуть школу, чтобы сбегать в расположенный неподалеку магазин или покурить ( к сожалению, бывает и такое), то сейчас до конца занятий школу никто не покидает.

Одиннадцатиклассники этим очень возмущены. Они даже обращались к администрации школы, требуя отменить новые правила. Но там только развели руками. Мол, до конца года осталось всего ничего, можно и потерпеть.

А что происходит в школах, которые посещают ваши дети?

В Витебске учеников начальной школы приглашают на концерт в Летний амфитеатр.

Как в школах Витебска агитируют вступать в октябрята и пионеры, рассказали родители и учителя.

Метки: ,
Комментарии: