В новой школе в Билево уже собирают деньги на ремонт

Автор:
Опубликовано:
22
Февраль
2021
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы Семья и дети Финансы
учреждение образования открылось только осенью


В редакцию «Витебского курьера news» обратилась жительница Витебска Анна (женщина просила изменить ее имя). Ее дочь с этого учебного года посещает новую школу №47 в Билево. Девочка учится в четвертом классе.

Мы так обрадовались, когда узнали, что можем перевестись в новую билевскую школу, которая буквально видна у нас из окна квартиры, что теперь ребенку не нужно будет ездить на автобусе на уроки в город. Еще, конечно, были мысли, что нам повезло, что в новой школе не будут собирать деньги на ремонты и мебель.

Первое собрание с родителями учитель провела накануне нового учебного года. Тогда речь про деньги на ремонт действительно не шла. Педагог, по словам Анны, лишь уточнила, что нужно создать родительский комитет, который будет заниматься, в том числе, сбором средств на нужды класса и Красный Крест. Также родителям предложили записать детей на платный факультатив за 32 рубля и рассказали о возможности платно посещать бассейн.

Неделю назад в школе №47 вновь прошли родительские собрания.

Учитель сказала, что нашему новому классу требуется ремонт. По ее словам за эти полгода ученики катанием на стульях испортили пол, ботинками и чем-то еще – стены.

 

К тому же так как школу нужно было сдать к новому учебному году, да и денег не хватало на то, чтобы провести ремонт качественно, строители, по словам педагога, не покрыли лаком стены. Из-за этого покраска оказалась такой недолговечной. Конкретную сумму, сколько нужно будет сдать каждому, озвучат к концу года. Учитель лишь уточнила, что предстоит покрасить стены, пол, окна и покрыть все поверхности лаком. Недолго мы радовались тому, что у нас новая школа.

А как обстоят дела с ремонтами в других школах? Об этом рассказали родители из Витебска.

Как и в других школах города нас просят сдавать попечительский взнос: по базовой величине в полугодие, – прокомментировала мать двоих детей Ирина. – Так как у меня обе дочки учатся в этой школе, то нужно сдавать в класс каждой по одной базовой в год. На ремонт класса мы отдельно не собирали. В прошлом году был уговор, что базовую мы будем переводить не на счет, а приносить учителю. За эти деньги и был сделан косметический ремонт помещения, в котором учатся наши дети.

 

В этом году я сдавать ничего не собираюсь. Фактическая зарплата уменьшилась, цены на все выросли. Когда выживаешь от получки до получки, то и тридцать рублей – деньги. И если уж у нас так называемое бесплатное образование, которое мы оплачиваем со своих налогов, то пусть государство классы и ремонтирует.

Еще одна жительница Витебска, мама третьеклассника Екатерина рассказала, что в первом классе их просили только раз в полугодие переводить на расчетный счет школы по базовой величине. Во втором классе нужно было не только «пожертвовать» две базовые, но и сдать на ремонт класса по 17 рублей. За эти деньги были покрашены пол и двери.

В этом учебном году у нас тоже просят не только попечительский взнос, но и деньги на ремонт класса – нужно покрасить стены. Сумму пока не озвучивали. Как меня достала эта школа, если честно. Плата за учебники, деньги на тетради на печатной основе, подписка на «Юный спасатель» и «Витьбичи», сборы в фонд класса – на воду, антисептики, туалетную бумагу и т.д. Хорошо, что в ситуации коронавируса резко сократилось количество платных представлений в театрах. Хоть на чем-то сэкономили.

А как обстоят дела с поборами в ваших школах?

Нужен ли детям в школе галстук и форма корпоративного цвета? Мнение родителей из Витебска.

Что думают в Витебске об обязательности факультатива «Основы православной культуры» в школе.

Метки: , ,
Комментарии: